Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Материальная ответственность

Добрый день!На работе произошла кража денежных средств.Полиция виновного не нашла.Работодатель собирается высчитать с продавцов и со стажеров ущерб,в равных долях.Следствие идет.Вправе ли он это сделать без решения суда?

17 Июля 2013, 07:25, вопрос №129320 Вадим
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! действительно, действующее трудовое законодательство позволяет работодателю взыскивать суммы недостач с материально ответственных лиц, но не более 20% от зп в месяц. Но необходимо соблюдение следующих условий: со всеми материально ответственными лицами должны быть заключены договора о коллективной ответственности, издан соответствующий приказ о том, что разделить ответственность лиц невозможно почему и устанавливается коллективная ответственность. Далее, все лица должны быть ознакомлены с приказами, должна быть создана бригада. Также при  приемке товара все лица должны принять товар, расписаться. И только при соблюдении всех этих условий, работодатель может удерживать суммы недостач из заработной платы ответственных лиц. Обращайтесь — будем работать!

    17 Июля 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats