В какой суд обратиться гражданину за возвратом предоплаты по договору к/п с ООО?

Доброго времени суток!

По предварительному договору к/п нежилого помещения в 2012 году сделана предоплата части общей суммы предстоящей сделки гражданином на р/с ООО. Сроки вышли, основной договор не заключен по вине ООО (документы на собственность не готовы). В какой суд (арбитражный, городской) вправе обратиться гражданин после написания претензии к обществу о возврате предоплаты?

, Сергей, г. Ноябрьск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Если нежилое помещение приобреталось физическим лицом для личных нужд, а не ИП для коммерчечкого использования, то спор будет рассмотрен судом общей юрисдикции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Если гражданин не ИП то обращаться следует в районный суд по месту нахождения ответчика