Преимущественное право на продление договора

у меня договор аренды земли под стоянку для транспортных средств между мной и департаментом земельных и имущественных отношений ПК. заканчивается в сентябре уже. заключенный в 2013 году. имею ли я право преимущественое продлить договор на три года, если в договоре имеется пункт что по истечению срока в преимущественном порядке .... заключить договор на новый срок без торгов.

, Карина, г. Владивосток
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Согласно ст. 621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).