8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при ликвидации фирмы сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

меня просят уволится по собственному желанию, фирма ликвидируется, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли обратиться в прокуратуру и вообще, как мне быть?

, Надежда, г. Краснодар
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
меня просят уволится по собственному желанию, фирма ликвидируется, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли обратиться в прокуратуру и вообще, как мне быть?
Надежда

Согласно ч.4 ст.261 ТК РФрасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исходя из данной нормы возможно уволить женщину имеющего ребенка в возрасте до трех лет при ликвидации организации, п.1 ст.81 ТК РФ.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Меня за 2 месяца никто оповещал, а сказали 2 дня назад.

Если решат уволить раньше 2 месяцев с момента получения уведомления то работадатель нарушит статьи 178,180 ТК РФ. За защитой прав можете обратиться в суд, прокуратуру и государственную инспекцию по труду.

0
0
0
0
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! Вас действительно имеют право уволить в случае ликвидации организации в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Однако, как понимаю из Вашего вопроса, Вам предлагают уволиться по собственному желанию, а не в связи с ликвидацией организации. Это требование конечно же является незаконным и Вы можете его просто игнорировать. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вас обязаны предупредить не менее чем за два месяца, Вы имеете право на выходное пособие, сохранение заработной платы за второй и в исключительном случае за третий месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск. Так что Вам есть что терять. Обратиться с жалобой на незаконные действия администрации Вы можете в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

При ликвидации работодатель сам должен уведомить работника об увольнении по соответствующим основаниям. При этом, никаких заявлений ни при ликвидации, ни при реорганизации, не пишется. Заявление на увольнение по собственному желанию может быть написано только ДОБРОВОЛЬНО. В случае нарушений ваших прав можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или с иском в суд.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016