Имели ли право меня не информировать об облегченном труде для беременной?

Добрый вечер! Нашла статьи об облегчённом труде, у меня 28 нед беременности, работала и незнала об этом, имели ли право меня не информировать об этом? Моя работа непосредственно связана со складом, товаром и его выставлением, почти все пункты вредности я выполняла каждый день. Что мне с этим делать? Могу ли я их как то проучить? Возможно подать в суд на моральный ущерб? ТК нервы мотали, понижение предлогали, когда я лежала на сохранении, работа отразилась на на моих ногах, у меня появился варикоз

  • image
    .jpeg
, Мария, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Если Вы об этом не знали, то почему они должны были знать? Нет, не должны были Вас информировать. Вы готовились стать матерью, то должны были за ранее узнать о гарантиях, льготах беременных. Для перевода на легкий труд Вы должны были предоставить работодателю медицинское заключение и заявление о переводе на легкий труд (работодатель работает только с документами), согласно статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вы вправе в судебном порядке требовать компенсации морального вреда, но Вам нужно это доказать, ведь «работодатель ждал от Вас медицинское заключение и Ваше заявление о переводе».

Удачи!