Является ли правомерным решение Ростовского УФАС?

После того как торги были завершены, протоколы подведения итогов были сформированы, поступила жалоба на действия заказчика и на содержание документации от индивидуального предпринимателя. Ростовский УФАС признал, что Заказчик обоснованно отклонил участников, но только по тому, что цена была снижена лишь на 2,5% было принято решение: 1) признать жалобу необоснованной; 2) Признать Заказчика нарушившим ч. 1 ст. 64, Закона.

3. Выдавать Заказчику, комиссии Заказчика предписание об отмене сформированных протоколов и аннулировании торгов.

4. Оператору электронной торговой площадке обеспечить Заказчику, комиссии Заказчика возможность исполнения выданного предписания.

5. Рассмотреть вопрос о привлечении должностного лица Заказчика к административной ответственности.

  • Документация мягкий 1
    .pdf
  • ФАС ОтветИП Драмарецкая мягкий 31-2
    .doc
  • Жалоба УФАС
    .docx
  • решение ¦1064-03
    .pdf
  • 1 -е части[3] протокол
    .docx
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но только по тому, что цена была снижена лишь на 2,5% было принято решение:
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Вопрос ведь не просто в цене а в том, что требования установленные в документации привели к нарушению заказчиком

ч.1 ст. 64 44-ФЗ

При этом не допускается установление требований,
влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;

А уже следствием этогоявилось то, что первоначальная цена была снижена незначительно

можете подать жалобу конечно на решение УФАС в соот. с ч. 9 ст. 106 44-ФЗ

Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Но вам тогда нужно будет обосновать, что требования к товарам, являвшихся предметом закупки были установлены исходя из объективных потребностей. Например одежда должна состоять из не менее чем 90% хлопка потому что закупается для детей, страдающих аллергией, и при меньшем содержании повлечет негативные последствия — в противном случае суд в удовлетворении такого заявления откажет

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Считаю, что решение ФАСа можно признать незаконным.

ФАС пришел к выводу, что документация в части инструкции по заполнению заявок, направлена на ограничение участников.

При этом ФАС сам упоминает, но не дает оценку тому, что 3 участников допущены к участию. Двое из них сделали ценовые предложения при проведении аукциона. Остальные участники были не допущены к участию в аукционе в связи с ошибками при заполнении заявок, то есть недопуски являются обоснованными (к такому выводу приходит сам ФАС), возможность быть допущенным к участию в аукционе у каждого из участников имелась, так как требования документации не ограничивали варианты товара и не ограничивали состав участников.

Если толковать положения статьи 33 Закона № 44-ФЗ буквально, я не вижу в документации нарушения указанной нормы.

Опять-таки, исходя из буквального толкования не вижу я нарушения положения и статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Таким образом, считаю, что стоит обжаловать решение ФАСа в суде. При этом гарантировать удовлетворение ваших требований невозможно, как минимум по следующей причине:

Фактически ФАС исходил не из буквы, а из духа закона. Так как ваша инструкция по заполнению заявок действительно направлена скорее на ограничение доступа к участию, например, неопытных (в сфере госзакупок) поставщиков.

Однако, при этом по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, доказывать законность ненормативного правового акта должен орган его принявший. Следовательно, ФАС должен будет доказать, что инструкция по заполнению заявок действительно ограничивает число участников закупки. Представляется, что сделать это будет затруднительно

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Соглашусь с Владимиром. к ответам коллег от себя хотелось бы добавить, что решение и ситуация в целом носят достаточно оценочный характер, т.е. все будет зависеть в первую очередь от судей, рассматривающих данное дело и доказательств, представленных сторонами. Бремя доказывания по данной категории дел перераспределено и бремя доказывания своей правоты лежит на органе госвласти. попробовать пожаловаться безусловно стоит. тем более что все-таки было допущено три участника, а не один. также следует обратить внимание, что по существу ваше отклонение было правомерным, ведь жалоба была признана необоснованной. Следовательно, права данного конкретного участника вы не нарушили. да, немного витиевато описали инструкцию, но если ее разложить по полочкам в заявлении в суд, то вполне можно рассчитывать на результат. то, что в результате торгов цена не существенно снизилась, на мой взгляд, не существенно. во-первых на сколько падает цена и следовательно, эффективно расходуются денежные средства компетенция бывшего росфиннадзора, поэтому УФАС тут делать выводы какие-либо не вправе. мой ответ. обжаловать решение стоит. однако необходимо грамотно подойти к вопросу составления заявления в суд, приложить максимум доказательств, т.к. ваши доводы также должны быть подтверждены.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день полагаю успешный шанс на обжалование решения ФАС — минимален но попробовать стоит учитывая пункт о штрафе в мотивировочной части решение УФАС содержит указание ....- вместе с тем п.1.ч.1 ст 33 фз-44

В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки и далее по тексту — тут да например в части требований к тканям есть ГОСТы согласно которым — четко все регламентировано — например ГОСТ 29298-2005. Ткани хлопчатобумажные и смешанные соблюдая нормы Гост к тканям в описании объекта закупки в АД -проблем бы не возникло — решения схожие с вашим УФАС принимает часто… решение судов по четкому и объективному описанию объекта закупки часто поддерживают мнение ФАС — пример Постановление от 16 ноября 2015 года По делу № А42-3757/2015