Правомерно ли увольнение временного сотрудника раньше срока?
Сотрудник написал заявленеи на отпуск за свой счет, без сожержания, на 1 год. На его место работы приняли другого человека. По истечении четырех месяцев основной сотрудник вернулся и написал заявление о выходе на работу. Провомерно увольнение временного сотрудника, раньше устальновленного срока?
Добрый день Жанна.
В соответствии с абз. 3 статьи 79 ТК РФ — Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Тикам образом увольнение временного сотрудника раньше установленного срока.
С уважением Юрий Сергевич.
Жанна, добрый день!
Если Вы принимали временного работника на время исполнения обязанностей конкретного отсутствующего работника, то — да правомерно.
Всего хорошего Вам!