8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи заявление на неустойку продавцу

Добрый день, я заказала мебель по договору купли-продажи на сумму 185.000 , внесла предоплату 60.000, срок поставки вышел 9.06.16, о задержке меня уведомили (письменно) 2.06.16, сказали, что задержка будет до 21 дня. 21.06.16 уведомили письменно, что товар стоит на отгрузку 22.06.16 и мне его могут доставить 25.06.16.(Задержка составила 16 дней)

При заключении договора, мной были внесены корректировки по неустойке за просрочку, т.е 0,5% от цены товара за каждый день просрочки. Я хочу согласно договора требовать сумму неустойки 185.000*0,5*16дней =14800 руб.

Но мне в ней отказывают, ссылаясь на пункт в договоре: "Срок поставки Товара 65 рабочих дней. Передача Товара Покупателю осуществляется после полной его оплаты в соответствии с п.2.2. настоящего Договора.

При этом срок передачи Товара может быть изменен одной из сторон на основании письменного заявления, в котором должен быть указан ориентировочный срок передачи Товара. В случае неполучения обоснованного ответа на такое письменное заявления в течение 5 дней, срок передачи Товара считается измененным по соглашению сторон, заключение дополнительного соглашения не требуется. При этом стороны освобождаются от ответственности в виде выплаты неустойки."

Таким образом, так как они меня предупреждали о задержке 2.06.16, а я им не ответила в течение 5 дней претензией, я не могу требовать неустойку???

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Таким образом, так как они меня предупреждали о задержке 2.06.16, а я им не ответила в течение 5 дней претензией, я не могу требовать неустойку???
Юлия

Добрый день!
Можете, данное условие договора недействительно в силу пункту 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Советую Вам заявить свои требования претензией. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, большое спасибо за ответ, я внесла вчера вечером им доплату, но за минусом неустойки, и оставила претензию на основании которой сумма доплаты меньше, той что в договоре. Они заявляют, что имеют право снять меня с отгрузки, и выставить мне неустойку за просрочку оплаты?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2016