Имеет ли право уволить меня работодатель?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как мне быть в следующей ситуации. В сентябре 2012 года я устроилась на работу в школу педагогом-психологом на время декретного отпуска предыдущего работника. В августе 2013 года мне нужно было уходить в декрет, а предыдущий психолог вышла на работу в июле 2013 года. Работодатель перевел меня на другую должность за месяц перед декретом, чтобы я не потеряла выплаты, но с условием (на словах просто) что на работу я не выйду после декретного отпуска, а напишу заявление по собственному желанию. Но так случилось, что мне выходить на работу в октябре 2016 года и через 1,5 месяца снова декретный отпуск. Он не хочет меня оставлять, но и мне не хочется терять ежемесячные пособия на ребенка. Сможет ли он все же уволить меня законно? И как мне правильно с ним говорить?

, Ольга, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Такое увольнение будет возможно оспорить только в судебном порядке, при этом факт принуждения Вас к написанию заявления об увольнении будете обязаны доказывать ВЫ. Написание заявления об увольнении выражает Ваше добровольное волеизъявление.

В случае увольнения по собственному желанию Вы теряете все выплаты, гарантированные Вам законодательством.

Предоставьте работодателю справку о беременности.

Однако, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, даже отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Удачи Вам.