8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать судебную экспертизу, если товар еще на гарантии?

Здравствуйте...подскажите....во время судебной экспертизы выявлен заводской брак окна..он признан несущественным и подлежит ремонту...договор мне не дали расторгнуть с ответчиком и я проиграла суд.....ответчик до сих пор мне окно не отремонтировал...и теперь еще просит оплатить ему эту экспертизу...я считаю,что он не имеет право с меня требовать этих денег..права ли я?.. и как мне правильно обосновать свой ответ ему..

  • возражение мое - копия
    .docx
, Татьяна Загумённова, г. Можга
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте… подскажите… во время судебной экспертизы выявлен заводской брак окна… он признан несущественным и подлежит ремонту… договор мне не дали расторгнуть с ответчиком и я проиграла суд… ответчик до сих пор мне окно не отремонтировал… и теперь еще просит оплатить ему эту экспертизу… я считаю, что он не имеет право с меня требовать этих денег… права ли я?.. и как мне правильно обосновать свой ответ ему…
Татьяна Загумённова

Добрый день!
Кем была назначена(по чей инициативе) экспертиза?
В судебное решение про оплату экспертизы есть упоминание?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
0
0
0
0
Татьяна Загумённова
Татьяна Загумённова
Клиент, г. Можга

я подала иск в основании указав,что были недостатки,которые вовремя не устранили по моему требованию....от получения претензии ответчики отказались...в итоге я суд проиграла,хотя есть и заводской брак,но он признан не существенным и подлежит ремонту(вот я думаю...может стоит их припугнуть новым иском по этому уже основанию)..... а на экспертизе настояли ответчики....одну экспертизу оплатили они..вторую я... и кстати сегодня было заседание и я даже уже указала как раз эту статью и пункт ,что скинули...увидела хоть и поздно...но все равно спасибо!..заявители в суд не явились...я зачитала свое возражение....но судья говорит,что все равно мне придется оплатить им экспертизу...решение уже вступило в силу говорит...не знаю как еще обосновать свой отказ....теперь назначили суд на 1 июля...а кстати насчет вопроса про решение суда..я на последнем заседании прикладывала тоже копии чеков оплаты за экспертизу....но в решении мне написали что по всем пунктам отказать

Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016