Добрый день, у меня такая ситуация, на автомобиль на ложен Орест которого у меня нет, как мне быть быть?
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация с арестом автомобиля, которого фактически у вас нет, встречается часто, и порядок снятия запрета зависит от обстоятельств. Чаще всего речь идёт о двух сценариях: либо машина была ранее продана по договору купли-продажи, но новый собственник не перерегистрировал её на себя, и арест наложен на вас как на зарегистрированного владельца, либо автомобиль изначально не был вашим, а пристав ошибочно ограничил права в отношении вашего имущества.
Если вы продали машину, имеет ключевое значение дата договора купли-продажи относительно даты постановления пристава. По ст. 218 и ст. 223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает в момент передачи вещи, а не регистрации в ГИБДД — учёт в ГИБДД носит вторичный характер. Если договор и акт приёма-передачи подписаны раньше даты ареста, запрет подлежит отмене.
Действовать нужно последовательно. Сначала запросите в ФССП постановление о наложении запрета — через личный кабинет на «Госуслугах», банк данных исполнительных производств или письменным обращением к приставу в порядке ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Из документа станет ясно, кто должник, кто взыскатель и в рамках какого производства наложен запрет.
Если должник — вы, а автомобиль продан до даты ареста, подавайте приставу заявление о снятии запрета с приложением договора купли-продажи, акта приёма-передачи и документа об оплате. При отказе обжалуйте постановление старшему судебному приставу или в районный суд (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ).
Если же арест связан с долгами третьего лица, а машина к вам отношения не имеет, либо вы её собственник, но взыскание идёт по чужим долгам, путь один — иск в районный суд об освобождении имущества от ареста по ст. 442 ГПК РФ. Ответчиками выступают должник и взыскатель одновременно.
Параллельно вы вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля по договору купли-продажи на основании п. 60.4 Административного регламента, утверждённого Приказом МВД РФ № 950, если характер запрета это допускает.
Уточните: автомобиль был ранее ваш и продан по договору, либо к вам он отношения не имеет изначально? И известно ли, по чьим долгам наложен арест — по вашим обязательствам или сторонним?
При необходимости помогу подготовить заявление приставу о снятии запрета, жалобу старшему судебному приставу либо исковое заявление об освобождении имущества от ареста.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку! м