Имеют ли право арестовать счет за долги по кредиту?

Добрый вечер!!! У меня сложилась такая ситуация: 4 с лишнем года назад я взяла кредит, но выплатить его так и не смогла по той причине что меня посадили в тюрьму, спустя полтора года меня освободили, ни слуху ни духу ни от кого не было.......у меня есть дочь, отец которой умер (вдова) я получаю пенсию по потери кормильца на ребенка и на себя по уходу за ним, вообщем за эти четыре года я родила еще сына, которому 9 месяцев и получаю детское пособие до полутора лет!!! Снимаю квартиру, т.к своего жилья у меня нет, у мамы полуторка там вчетвером не развернешься она инвалид 2-й группы - т.е помощи ждать не от кого!!! Сегодня мне пришло сообщение от сбербанка (через который я получаю пенсию и пособие) что мой счет арестован и как мне быть, что делать??? Мне за квартиру платить нужно будет иначе я с детьми останусь на улице, мало того дочку нужно собирать в школу!!! Я еле-еле свожу концы-с концами, тут еще такое!!! Помогите пожалуйста, подскажите есть ли выход с моего положения???

, Маргарита, г. Новотроицк
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Маргарита.

В соответствии с ч.3 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Маргарита смотрите сроки исковой давности, т, е. с момента последнего платежа должно пройти 3 года, если в течение этих 3-х лет банк Вас никак не беспокоил (например не возбуждал исполнительное производство, а если даже возбуждал, то тогда с последней даты возбуждения исполнительного производства должно пройти 3 года) то в этих случаях наступает исковая давность.

С уважением Юрий Сергеевич.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пособия, и отнести ее приставу. Иначе он не снимет арест со счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списываться все под ноль. Если списание произошло в ближайшие пару дней, то необходимо срочно уведомить об этом пристава, пока он не успел перечислить деньги взыскателю. В базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают.