Что делать, могу ли я не согласиться с протоколом сотрудников ДПС?

Добрый день сегодня ехал на своем авто с обеда на работу остановили сотрудники дпс не было переднего бампера и госсномера сотрудник сфотографировал на свой телефон переднюю и заднюю часть машины пока он составлял протокол бампер с номером был уже на месте с протоколом я не согласился он вписал как свидетелей своих сотрудников хотя людей было много?

, Иван, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Не согласиться с протоколом Вы можете, но это ничего не изменит. Факт нарушения ПДД имел место. То, что Вы за время составления протокола восстановили бампер и номерной знак, просто-напросто может быть признано смягчающим вину обстоятельством, но не устраняющим вину. Насчет свидетелей. Безусловно, сотруднику ДПС следовало привлечь посторонних лиц в качестве понятых или свидетелей. Но следует иметь в виду, что фотоматериалы являются также доказательством и при их наличии можно понятых не привлекать.

Иван
Клиент, г. Астрахань

А то что это сотовый телефон сотрудника

Уточнение клиента

«А то что это сотовый телефон сотрудника»

Это ничего не меняет. Все радары, которыми пользуются на дорогах сотрудники ДПС, также принадлежат им. Этот сотрудник мог бы попросить у любого постороннего фотоаппарат или телефон и нарушение снять на него. Также ничего бы не изменилось.