Судебные приставы арестовали пенсионную банковскую карточку

в каком размере имеют право судебные приставы снимать денежные средства с пенсионной кары военного по решению суда за неуплату кредитаого пенсионера

, николай, с. Владимир

Добрый день! Если должнику перечисляют пенсию на карту, то нужно взять
справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу.
Иначе он наложит арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание
обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль. Если же пенсию получают на руки, никакой справки не нужно. Пристав
вынесет и направит по месту получения дохода постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Но важно, чтобы у должника оставалось не менее прожиточного минимума на него и членов его семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.