Отпуск военнослужащему по призыву, имеющему ребенка

Здравствуйте, я прохожу службу по призыву. У меня есть дочь возрастом 1 год и месяц. На данный момент я отслужил пол года. Положен ли мне отпуск и на каком основании я могу его получить?

, Сергей, г. Иркутск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В настощее время основной отпуск ежегодно предоставляется только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.Всем военнослужащим предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях:- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.