8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить для подачи алиментов?

Добрый день!У меня такая ситуация-хочу подать на алименты на отца ребёнка,по документам иду как мать одиночка, какой пакет документов необходимо собратт?!и могу ли после установления отцовства рассчитывать на своё обеспечение с его стороны в материальном эквиваленте до исполнения ребёнку 3х лет?!т.к. мой доход в месяц полностью составляет 4.000рублей.

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Никитина
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Помните, прежде чем подавать заявление на приказ о взыскании алиментов или иск о взыскании в судебные органы, удостоверьтесь, что родитель отказывается заключить добровольное соглашение об уплате алиментов.

Документы для соглашения об уплате алиментов
Соглашение является наименее хлопотной формой заключения условий алиментного содержания и у нотариуса Вам потребуются следующие документы на алименты:
Свидетельство о рождении ребенка;.
паспорта обеих сторон;
Справка о доходах с места работы плательщика алиментов, не менее чем за 3 месяца на день обращения (соглашение подразумевает выплату алиментов в сумме не меньшей, чем установлено законодательством);
Свидетельство об установлении отцовства (из органов ЗАГСа).
При передачи прав на имущество в счет уплаты алиментов нотариусу потребуются другие документы и оформление соглашения об уплате алиментов в этих случаях стоит дороже.
Перечень документов при обращении в суд
Если плательщик алиментов не идет на диалог и отказывается исполнять свои обязательства, предстоит подавать исковое заявление в суд, В этом случае, чтобы подать на алименты, документы потребуются следующие:
свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;
Если Вы потеряли свидетельство о рождении \ о разводе (или эти документы удерживаются недоброжелателями), Вы можете без особых проблем восстановить их оригиналы в отделе ЗАГС сколько угодно раз.
В случае, если в суд обращается не сам ребенок, а его родитель (или законный представитель) потребуется
справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении.
если взыскание происходит уже после того, так был расторгнут брак между родителями, для алиментов нужны документы:
Сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);
В случае проживания истца и ответчика по одному адресу перечень документов дополняется:
выписка из домовой книги либо справку от сельсовета, участкового, правления ЖСК, домового комитета, и т.п. о проживании ответчика по приведённому в заявлении адресу;
ксерокопия указанной справки или выписки.
В случае взыскания алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (имеющего инвалидность):
документ, который подтверждает нетрудоспособность: удостоверение инвалида, справка ВТЭК и т.п;
две ксерокопии документа
если удержание с ответчика будут производиться в твердой денежной сумме, документы для подачи на алименты дополняет один из представленных ниже:
справки о заработной плате ответчика с разных мест работы;
ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания);
справка из налоговой инспекции, подтверждающая множественность источников дохода;
ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции);
иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов в нескольких местах.
Если в судебные органы обращается представитель истца, потребуется предоставить копию доверенности. В случае заключения соглашения у нотариуса, закон не предусматривает возможность заменить участника доверенным лицом.
Когда для взыскания алиментов к участию в деле привлекаются третьи лица, то для каждого из них в комплект документов, передаваемый судье, вы вложите по ксерокопии каждого из подготовленных документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100
Здравствуйте. Проблема такая - моя подруга хотела устроиться на работу онлайн. Контора, в которую она устраивалась, оказалась международной. Зарплатный счет, открытый на нее - зарубежным. Подруга по этому поводу позвонила в Роскомнадзор, где ей сообщили, что для пользования зарубежным счетом нужен Остель. Обьяснили, что это документ, подтверждающий, что она является владельцем счета и может им пользоваться. Чтобы заиметь этот документ нужно внести залог 100.000, как подтвержденте того, что владелец зарубежного счета не уедет из страны. Без залога подруге светит уголовка размером в 5 лет. Я очень плохо разбираюсь в юридических вопросах и была бы рада, если бы вы могли объяснить, что делать в этой ситуации. Закрыть счёт без Остиля так же невозможно
, вопрос №4061333, Тизэрьен, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству
Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству. Масло импортное.
, вопрос №4060907, Фёдор Михайлович, г. Москва
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.06.2016