Что делать, если не дают дни за свой счет?

Добрый день!

С связи с переездом в другой город увольняюсь с работы (предупредила за 2 недели, всё как положено). Теперь мне нужно пару дней за свой счёт, чтобы снять квартиру в другом городе. Сегодня начальник отказал мне, не сообщив причины. Имеет место предвзятое отношение ко мне из-за увольнения - городок маленький, работать некому. Скажите, как мне поступить в сложившейся ситуации? Разве переезд в другой город не является уважительной причиной для "отгула"? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Качканар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет место предвзятое отношение ко мне из-за увольнения — городок маленький, работать некому. Скажите, как мне поступить в сложившейся ситуации? Разве переезд в другой город не является уважительной причиной для «отгула»? Заранее благодарю за ответ.
Елена

Здравствуйте. Нет, не является, если только в коллективном договоре например такой случаи не указан. Иначе начальник прав.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Елена
Клиент, г. Качканар

"В других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами" - это какие случаи?

Их много. Это для госслужащих, ветеранов, депутатов ГД, обучающихся. Вы к какой то категории из перечисленных относитесь?