624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли направить дело на новое рассмотрение?

Здравствуйте! в декабре 2015 года районным судом было вынесено решение, чтоб я выплатила бывшему супругу (истцу) компенсацию 1/2 доли уплаченного долга по кредитному договору. Кредит был взят без моего согласия и не на семейные нужды. Но так как бремя доказывания того факта, что кредит был взят не на семейные нужды, в то время являлись обязанностью ответчика, а именно меня, ничего доказать я не смогла. Аппеляционная инстанция также оставила это решение без изменения. И теперь, учитывая,новое в законодательстве от 13 апреля 2016 Верховного Суда, что кредит был взят для удовлетворения семейных потребностей, придется теперь доказывать тому супругу, который хочет разделить долг, в моем случае бывшему супругу. Учитывая вышесказанное, я хочу подать заявление о направление этого дела на новое рассмотрение. Возможно ли это? В какой суд подавать? Это будет кассационная жалоба?

20 Июня 2016, 09:50, вопрос №1289321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Здравствуйте! в декабре 2015 года районным судом было вынесено решение, чтоб я выплатила бывшему супругу (истцу) компенсацию 1/2 доли уплаченного долга по кредитному договору. Кредит был взят без моего согласия и не на семейные нужды. Но так как бремя доказывания того факта, что кредит был взят не на семейные нужды, в то время являлись обязанностью ответчика, а именно меня, ничего доказать я не смогла. Аппеляционная инстанция также оставила это решение без изменения. И теперь, учитывая, новое в законодательстве от 13 апреля 2016 Верховного Суда, что кредит был взят для удовлетворения семейных потребностей, придется теперь доказывать тому супругу, который хочет разделить долг, в моем случае бывшему супругу. Учитывая вышесказанное, я хочу подать заявление о направление этого дела на новое рассмотрение. Возможно ли это? В какой суд подавать? Это будет кассационная жалоба?
Валентина

Здравствуйте Валентина, поясните пожалуйста, подавали ли Вы апелляционную жалобу на это решение?

20 Июня 2016, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Хабаровск

Да, подавала. Оставили без изменения

20 Июня 2016, 09:57
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Да, подавала. Оставили без изменения
Валентина

Какого числа было вынесено апелляционное определение?

20 Июня 2016, 09:58
Валентина
клиент, г. Хабаровск

Определение было вынесено в марте 2016

20 Июня 2016, 10:02
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Определение было вынесено в марте 2016
Валентина

Тогда срок на подачу кассационной жалобы еще не пропущен.

В кассационной жалобе я могу ссылаться на нововведения в законодательстве?
Валентина

Это не нововведения, это разъяснение законодательства Пленумом ВС РФ — поэтому ссылаться можете

20 Июня 2016, 11:04
Валентина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое!

21 Июня 2016, 02:07
Юрист - Артур Эдуардович
240
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Балашиха
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судя по Вашему ответу апелляцию Вы уже прошли. Подавайте кассационную жалобу на решение суда и апелляционное определение.

Жалобу направляйте в президиум Хабаровского краевого суда

20 Июня 2016, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Хабаровск

В кассационной жалобе я могу ссылаться на нововведения в законодательстве?

20 Июня 2016, 10:03
240
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Балашиха
Общаться в чате

Вывод о бремени доказывания на стороне заявляющей соответствующее требование сформирован в Определении Верховного Суда РФ от 03.03.2015 N 5-КГ14-162, который попал в обзор практики ВС РФ за 1 кв 2016г.

Сылайтесь на данное Определение ВС РФ

20 Июня 2016, 10:27
Валентина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за помощь!

20 Июня 2016, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут