Что можно сделать если не выплачивают з/п после увольнения?

Здравствуйте. В феврале 2016 я устроился на работу специалистом по тендерам в организацию ООО "Современный интерьер". Скан трудового договора во вложении. Потом в апреле 2016 меня перевели в ООО "Олма" (договор во вложении), через увольнение из Интерьера и обычный прием на работу в Олму. Официально зарплата намного ниже, чем мы получали реально. У них я подписывал ведомости на официальную з/п, а на реальные суммы составлялся кассовый ордер, который они хранят у себя. Директор и юр адрес один и тот же. При приеме на работу уговор был такой, что я ищу тендеры, отправляю заявки в коммерческий отдел (отдел закупок), они отправляют мне закупочные цены и я с заранее оговоренным % наценки участвую в тендерах. По факту мне весь февраль коммерческий отдел не мог считать тендеры и ответов от них почти не было, а когда были ответы, то по суммам мы не могли выиграть, иногда даже поучаствовать. Потом в марте, апреле я работал в коммерческом отделе + тендеры с меня никто не снимал. Но в коммерческом отделе такая нагрузка, что на тендеры не хватало времени. Работа в коммерческом отделе нужна была для того, чтобы я вник в их работу, узнал поставщиков и потом сам начал считать тендеры вместо них. Но в коммерческом отделе я работал только с одной группой товаров в марте, апреле и со второй группой товаров с середины марта, до начала апреля. И это далеко не все группы товаров. В мае я вышел из коммерческого отдела и начал работать с тендерами. Мне дали контакты всех поставщиков и прайсы закупочные. То что я посчитал в мае, по всем тендерам мы не выиграли ничего. Нас постоянно перебивали конкуренты. Я предложил коммерческому отделу (через директора) проработать вопрос с поставщиками по снижению цен на сумму НДС и покупки товаров без НДС, для того чтобы мы получили дополнительную скидку на сумму НДС, но они не стали этого делать, т.к. у них нет такой необходимости по их словам. По всем причинам не участия или по причинам отсутствия выигрышей я отчитывался непосредственному руководителю. В итоге в конце мая директора не устроило, что мы не выигрываем тендеры и во всем этом оказался виноват я. Мне сказали, что с июня я работаю без оклада, на одних %. Хотя изначально мы договаривались оклад 20т.р. + 5% от прибыли. Для того чтобы заработать хотя бы 20т.р. на одних % я должен каждый месяц выигрывать тендеры на сумму минимум 2,5млн.руб. что на мой взгляд не реально учитывая что коммерческий отдел мне ничего не считает, а я в одиночку не успею посчитать все разнообразие товара на 2,5млн да и с нашими поставщиками нет гарантии, что мы вообще выиграем, т.к. чем больше сумма тендера, тем вероятнее участие заводов или крупных федеральных компаний. Я написал заявление на увольнение и в июне уволился. Из 20т.р. за май мне выплатили только 15т.р., а сейчас на мои сообщения на сотовый бухгалтера и директора вообще не отвечают. Хотя говорили что как деньги в кассе появятся, так рассчитаются. Вопрос в том, что по закону можно сделать с таким работодателем?

  • сканы
    .zip
, Алексей, г. Красноярск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добры день! Ваше «выходное пособие» должно формироваться из оклада за май (белая часть зарплаты) + дни отработанные в июне (по дату подписания приказа об увольнении)+компенсация за отпуск (не смотря на то, что не отработали полгода). Сделать с таким работодателем можно и нужно следующее. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, опишите ситуацию, пусть специалисты проверят правильность начислений при увольнении. Также вы можете обратиться в Прокуратуру, там расскажите, что выплачивается черная зарплата и что документы об этом хранятся в организации. Если Прокуратура установит факт выплаты черной зарплаты, можете обратиться в суд за взысканием денежных средств.