8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать если не выплачивают з/п после увольнения?

Здравствуйте. В феврале 2016 я устроился на работу специалистом по тендерам в организацию ООО "Современный интерьер". Скан трудового договора во вложении. Потом в апреле 2016 меня перевели в ООО "Олма" (договор во вложении), через увольнение из Интерьера и обычный прием на работу в Олму. Официально зарплата намного ниже, чем мы получали реально. У них я подписывал ведомости на официальную з/п, а на реальные суммы составлялся кассовый ордер, который они хранят у себя. Директор и юр адрес один и тот же. При приеме на работу уговор был такой, что я ищу тендеры, отправляю заявки в коммерческий отдел (отдел закупок), они отправляют мне закупочные цены и я с заранее оговоренным % наценки участвую в тендерах. По факту мне весь февраль коммерческий отдел не мог считать тендеры и ответов от них почти не было, а когда были ответы, то по суммам мы не могли выиграть, иногда даже поучаствовать. Потом в марте, апреле я работал в коммерческом отделе + тендеры с меня никто не снимал. Но в коммерческом отделе такая нагрузка, что на тендеры не хватало времени. Работа в коммерческом отделе нужна была для того, чтобы я вник в их работу, узнал поставщиков и потом сам начал считать тендеры вместо них. Но в коммерческом отделе я работал только с одной группой товаров в марте, апреле и со второй группой товаров с середины марта, до начала апреля. И это далеко не все группы товаров. В мае я вышел из коммерческого отдела и начал работать с тендерами. Мне дали контакты всех поставщиков и прайсы закупочные. То что я посчитал в мае, по всем тендерам мы не выиграли ничего. Нас постоянно перебивали конкуренты. Я предложил коммерческому отделу (через директора) проработать вопрос с поставщиками по снижению цен на сумму НДС и покупки товаров без НДС, для того чтобы мы получили дополнительную скидку на сумму НДС, но они не стали этого делать, т.к. у них нет такой необходимости по их словам. По всем причинам не участия или по причинам отсутствия выигрышей я отчитывался непосредственному руководителю. В итоге в конце мая директора не устроило, что мы не выигрываем тендеры и во всем этом оказался виноват я. Мне сказали, что с июня я работаю без оклада, на одних %. Хотя изначально мы договаривались оклад 20т.р. + 5% от прибыли. Для того чтобы заработать хотя бы 20т.р. на одних % я должен каждый месяц выигрывать тендеры на сумму минимум 2,5млн.руб. что на мой взгляд не реально учитывая что коммерческий отдел мне ничего не считает, а я в одиночку не успею посчитать все разнообразие товара на 2,5млн да и с нашими поставщиками нет гарантии, что мы вообще выиграем, т.к. чем больше сумма тендера, тем вероятнее участие заводов или крупных федеральных компаний. Я написал заявление на увольнение и в июне уволился. Из 20т.р. за май мне выплатили только 15т.р., а сейчас на мои сообщения на сотовый бухгалтера и директора вообще не отвечают. Хотя говорили что как деньги в кассе появятся, так рассчитаются. Вопрос в том, что по закону можно сделать с таким работодателем?

Показать полностью
  • сканы
    .zip
, Алексей, г. Красноярск
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добры день! Ваше «выходное пособие» должно формироваться из оклада за май (белая часть зарплаты) + дни отработанные в июне (по дату подписания приказа об увольнении)+компенсация за отпуск (не смотря на то, что не отработали полгода). Сделать с таким работодателем можно и нужно следующее. Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию, опишите ситуацию, пусть специалисты проверят правильность начислений при увольнении. Также вы можете обратиться в Прокуратуру, там расскажите, что выплачивается черная зарплата и что документы об этом хранятся в организации. Если Прокуратура установит факт выплаты черной зарплаты, можете обратиться в суд за взысканием денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016