Обязательна ли досудебная претензия к должнику?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Хотелось бы узнать, обязательно ли отправлять заказным письмом требование о возврате долга или сразу можно нести иск в суд? Я занял человеку крупную сумму денег под расписку, где он обязуется вернуть сумму до определенной даты. Эта дата истекла три недели назад, денег до сих пор я не получил. В устной форме он каждый день обещает отдать "завтра". Но дольше ждать я не хочу. Итак, следует ли мне сегодня отправить ему письмо или можно готовить иск?

, Денис, г. Благовещенск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если срок возврата в расписке был определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться в суд.
с уважением,
Елена

Денис
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо, Елена.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Предъявление досудебной претензии является обязательным, если это установлено договором или законом.

Если в вашем договоре нет условия о досудебном предъявлении претензии, можете обращаться с иском в суд.

Исковое заявление Вам могут подготовить юристы, здесь на сайте на платной основе. Для этого нужно обратиться в раздел сайта " документы" или в чат к юристу, которого выберете.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо, Виктор.