Хочу с отцом (тренер высшей категории) открыть футбольный клуб и тренировать деток от 4 до 13 лет. 1. Какую форму собственности лучше выбрать? 2. Нужна ли лицензия? 3 С чего начать и как правильнее сделать
Алексей
Здравствуйте. У вас это очень близко к образовательной деятельности
если будет тренировать только ваш отец- то нужно открыть ип — и тогда лицензирование будет не нужно вам
если же как ип еще наймет тренеров- придется получать лицензию, что довольно сложно
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно
ооо — можно открыть только как доп. деятельности в образовании
если образование- основная деятельности то надо открывать нко — ст 2 фз 273 об образовании
что Вы собираетесь осуществлять, относится к образовательной деятельности (реализация дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта),
Борисов Владимир Александрович
если такие программы есть то да- согласен- будет реализация программ, если таких программ нет или они будут по другому осуществлять деятельность — то сюда не подпадают
либо другой путь — делать не образовательную организацию — а именно спортивную — тогда можно как ип, так и ооо, при этом лицензия будет не нужна и сможете нанимать тренеров.
учтите — что ип отвечает по долгам всем своим имуществом а ооо — отвечает только имуществом ооо
еще вопрос- а какие то документы вы детям выдавать будете?
Получается если ИП оформить на папу то лицензирования деятельности не требуется. Правильно. Тогда поясните пожалуйста как подойдет ООО.
Алексей, правильно понимаете. Но тогда папа должен будет работать один.
По поводу ООО. Имеется в виду, что ООО тоже вправе осуществлять данную деятельность. Но в случае с ООО лицензия обязательна.
Удачи Вам!