Как открыть футбольный клуб и тренировать деток от 4 до 13 лет

Хочу с отцом (тренер высшей категории) открыть футбольный клуб и тренировать деток от 4 до 13 лет.

1. Какую форму собственности лучше выбрать?

2. Нужна ли лицензия?

3 С чего начать и как правильнее сделать

, Алексей, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хочу с отцом (тренер высшей категории) открыть футбольный клуб и тренировать деток от 4 до 13 лет.
Алексей

Добрый день!

Алексей, то, что Вы собираетесь осуществлять, относится к образовательной деятельности (реализация дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта), которая подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Отсюда нужно и исходить с организационно — правовой формой будущего клуба. Вам подойдет и ИП, и ООО, и любая форма некоммерческой организации. Но форма собственности у Вас будет частная, если Вы не собираетесь привлекать к созданию клуба местные или областные власти.

Начинать нужно с создания клуба в одной из форм.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Получается если ИП оформить на папу то лицензирования деятельности не требуется. Правильно. Тогда поясните пожалуйста как подойдет ООО.

Алексей

Алексей, правильно понимаете. Но тогда папа должен будет работать один.

По поводу ООО. Имеется в виду, что ООО тоже вправе осуществлять данную деятельность. Но в случае с ООО лицензия обязательна.

Удачи Вам!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Есть три варианта:

1) Учреждение некоммерческой организации, с последующим оформлением лицензии на образовательную деятельность. Лучший вариант при условии, что у Вас есть средства и поддержка. Сможете без проблем участвовать во всех турнирах РФС и претендовать на компенсацию за подготовку молодых игроков в соответствии с Регламентом РФС о переходах (трансфере) футболистов.

2) Учреждение коммерческой организации. Лицензия не требуется, заявляете не образовательную деятельность, а спортивную подготовку. Таких школ очень много, никаких проблем из-за отсутствия лицензии у них нет. Многие работают на основе договоров с футбольными клубами.

3) Статус ИП, будете иметь право на осуществление образовательной деятельности без лицензии.

Где выступать планируете? Нужно также смотреть лицензионные требования РФС.

Алексей, многие детские футбольные клубы создаются и форме ООО (знаменитая школа Коноплева работала первое время именно в форме ООО) и форме некоммерческих организаций. Путь некоммерческой организации с лицензией стоит пройти есть есть весьма значительные финансовые средства, посмотрите требования РФС к школам, их трудно выполнить. Отмечу, что многие ФК сотрудничают со спортивными детскими клубами без лицензий.

Если человек берется обучать детей футболу, то такие программы должны у него быть. В противном случае, нужно говорить о «дворовой команде» с тренером. Дети просто играют в футбол. Так здесь и важно чего хочет клиент. Обучать детей или просто быть тренером детской команды. Ведь, скорее всего, обучение планируется платное.

Владимир Александрович, да, так должно быть. Но позволить себе содержать такую школу может либо государство либо частный футбольный клуб. Так что совет Владимира актуален для той ситуации, которая есть на данном рынке услуг.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу с отцом (тренер высшей категории) открыть футбольный клуб и тренировать деток от 4 до 13 лет. 1. Какую форму собственности лучше выбрать? 2. Нужна ли лицензия? 3 С чего начать и как правильнее сделать
Алексей

Здравствуйте. У вас это очень близко к образовательной деятельности

если будет тренировать только ваш отец- то нужно открыть ип — и тогда лицензирование будет не нужно вам

если же как ип еще наймет тренеров- придется получать лицензию, что довольно сложно

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

ооо — можно открыть только как доп. деятельности в образовании

если образование- основная деятельности то надо открывать нко — ст 2 фз 273 об образовании

что Вы собираетесь осуществлять, относится к образовательной деятельности (реализация дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта),
Борисов Владимир Александрович

если такие программы есть то да- согласен- будет реализация программ, если таких программ нет или они будут по другому осуществлять деятельность — то сюда не подпадают

либо другой путь — делать не образовательную организацию — а именно спортивную — тогда можно как ип, так и ооо, при этом лицензия будет не нужна и сможете нанимать тренеров.

учтите — что ип отвечает по долгам всем своим имуществом а ооо — отвечает только имуществом ооо

еще вопрос- а какие то документы вы детям выдавать будете?

Тогда поясните пожалуйста как подойдет ООО.
Алексей

у ооо в образовании именно это может быть только дополнительная сфера деятельности

ст 2 фз 273

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

проще всего пойти путем создания спортивной организации — ооо, а не образовательной

при этом еще вопрос на счет самих образовательных программ- будут они у вас или нет- если делать спортивную то обучающие программы реализовывать нельзя.

берется обучать детей футболу, то такие программы должны у него быть.
Борисов Владимир Александрович

мы еще с коллегой обсуждали что нет прямо названных многих программ прямо в приложении к порядке к лицензированию

на счет этой ситуации- все таки идти путем спортивного ооо — лучше чем образовательной организации