Как уйти в отпуск законно, быстро и без негативных последствий?

Здравствуйте! В текущем месяце согласно графика мне полагается очередной отпуск. Заявление мною было подано за три недели до предполагаемой даты. Мой непосредственный начальник, руководитель подраделения, в предоставлении отпуска мне отказал, мотивируя тем что за меня некому работать. Как уйти в отпуск законно, быстро и без негативных последствий?

, Олег, г. Сочи
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Поэтому, отказ в предоставлении Вам отпуска является незаконным.Перенесение отпуска возможна только по добровольному согласию сторон. Выход есть — это написать или позвонить в Трудовую инспекцию.