Порядок действия о возврате имущества удерживающейся незаконно другим лицом

Здравствуйте!

Бывшая жена уже год не отдает машину, все документы оформлены на меня и находятся у нее кроме ПТС.

ОСАГО оформила, подделав мою подпись.

Какой порядок действия чтобы вернуть машину?

Брак расторгнут по обоюдному согласию.

, Евгений,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Бывшая жена уже год не отдает машину, все документы оформлены на меня и находятся у нее кроме ПТС. ОСАГО оформила, подделав мою подпись. Какой порядок действия чтобы вернуть машину?
Евгений

Поясните пожалуйста, данный автомобиль приобретался в браке?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае имеется спор о разделе общего имущества супругов, так как если автомобиль был приобретен в браке, то он является общим имуществом супругов.

Согласно п.2 ст.36 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку имеется спор, то в соответствии с п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ необходимо обратиться в суд.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В суде просите передать автомобиль Вам, а жене присудить денежную компенсацию в размере 1/2 стоимости автомобиля.

Кроме того, при подаче иска просите в качестве обеспечительных мер наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем.

Машина по документам моя, я по собственной инициативе не требовал возврата автомобиля до поры до времени.
Евгений

У Вас три года на подачу иска с момента когда бывшая супруга начала препятствовать пользованию автомобилем.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Если указанный Вами автомобиль был куплен в браке, то Вам нужно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Вам в соответствии с законом положена 1/2 доля данного автомобиля, как совместно нажитого имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

И определится что Вам нужнее денежная компенсация за Вашу долю в автомобиле или сам автомобиль. При этом в суде может поднять вопрос о разделе всего совместно нажитого имущества, если оно имеется.

Брак был расторгнуть в суде, так как есть общий ребенок. В иске к ответчику (мне) споров о разделе имущества нет. Машина по документам моя, я по собственной инициативе не требовал возврата автомобиля до поры до времени.
Евгений

Если машина была куплена до брака, то это Ваша личная машина, и для скорейшего возврата, можете написать заявление в полицию об угоне.

Если же машина куплена в браке, то Вам все таки прядется обращаться в суд с требованием раздела имущества, так как автомобиль является совместным имуществом независимо от того, на кого записан сам автомобиль.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если автомобиль является вашим личным имуществом и приобретался до вступления в брак, был подарен вам или получен по наследству, то можете его истребовать подав иск в суд на основании вышеуказанной нормы

Открыть полный текст документа

Автомобиль приобретался в браке или нет? По документам общее имущество также может быть записано на одного из супругов.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы дать адекватный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать, был ли расторгнут брак в органе ЗАГС или в суде. Был ли при расторжении брака спор о разделе общего имущества? Был ли произведен судом раздел имущества и каким образом? Отходил ли автомобиль в Вашу собственность после раздела имущества?

Если предположить, что автомобиль например был куплен Вами до брака или он при разделе имущества был присужден Вам, то следует подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения, оформленное в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ. Также целесообразно при этом подать заявление об обеспечении иска в соответствии со ст. 139 ГПК РФ.
Составить исковое заявление и определить прилагающиеся к нему доказательства Вы можете самостоятельно, воспользовавшись имеющимися образцами, или обратиться к юристу, в том числе и на сайте «Правовед.ру».

Евгений
Клиент

Брак был расторгнуть в суде, так как есть общий ребенок. В иске к ответчику (мне) споров о разделе имущества нет. Машина по документам моя, я по собственной инициативе не требовал возврата автомобиля до поры до времени.