Может быть, можно соглашение о разделе имущества?

Добрый день. В 2017 году приобрели квартиру в браке в ипотеку. Использован для частичного погашения материнский капитал. В 2018 г развелись. Ипотека погашена в 2025 году. Теперь необходимо выделить доли двоим детям. Одновременно придется выделить бывшему супругу его долю, т.к. приобретали в браке. Подскажите, пожалуйста, как оформить передачу его доли мне (он согласен)? Договор дарения влечет уплату налога мной. Может быть, можно соглашение о разделе имущества ? Или есть другой вариант?

, Гузель, г. Москва

Здравствуйте! Самый выгодный и законный вариант в вашей ситуации — единое нотариальное Соглашение о разделе имущества супругов и определении долей детям.
Что это вам дает:
Полное отсутствие налога (НДФЛ): При разделе общего имущества бывших супругов налог не возникает в принципе (в отличие от договора дарения, где вам пришлось бы заплатить 13% от стоимости доли мужа, так как вы больше не близкие родственники по ст. 217 НК РФ).
Одна процедура вместо двух: Нотариус составит один документ, где одновременно выделяются доли детям по обязательству перед СФР и переоформляется доля мужа на вас.

Любые действия с детскими долями и разделом супружеского имущества по закону требуют обязательного нотариального удостоверения (ст. 38 СК РФ, ФЗ № 218-ФЗ).

Нотариальные тарифы за составление таких соглашений напрямую зависят от стоимости квартиры. Чтобы существенно минимизировать ваши расходы на госпошлину, юридически правильно рассчитать минимальные доли детей (чтобы не потерять деньги при будущей продаже) и составить проект соглашения, который нотариус примет без замечаний:
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения платной расширенной консультации и подготовки документов.