Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Материальная ответственность

я работаю сторожем, сторожу сх технику сутки и трое дома, 5000 оклад я неучавствую в инвентаризации у меня нет лицензии на охрану,вопрос несу ли я матереальную ответственность и в какой мере есле в текущем году сомной незаключали трудовой договор?

26 Июля 2012, 23:58, вопрос №12887 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Здравствуйте, Андрей!

    Из Вашего вопроса не совсем понятно, заключался ли трудовой договор ранее, если да, то на какой срок и предусмотрена ли возможность пролонгации? Если нет и никогда небыло трудового договора, то материальную ответственность вы нести не можете, т.к. не являетесь работником. Если трудовой договор все же имеется, то необходимо его изучить.

    Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    В соответствии со ст. 243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1)когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2)недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3)умышленного причинения ущерба;

    4)причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5)причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6)причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7)разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8)причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

    27 Июля 2012, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats