Как отказаться от оплаты МОП?

Уважаемые дамы и господа!

Два года назад отключили освещение МОП в подъезде, т.к. приходили огромные счета, куда включали долги соседей. Вывели освещение лестничной площадки из своей квартиры. Всё было хорошо: счета приходили с нулями. Но теперь Энергосбыт в мае стал выставлять в счёт за электроэнергию непонятные суммы, якобы по нормативу (15 рублей с человека, проживающего в подъезде), прикрываясь законом от 2013 года. У нас в доме 3 подъезда, вводы в каждый отдельные. На каждый подъезд установлен общедомовой счётчик. Мы никак не поймём, почему мы должны оплачивать услугу, которой нет. Что делать? Как разговаривать с Энергосбытом?

, Журило Валентина, г. Калининград

Добрый день. С энергосбытом говорить об их неправоте сложно, но нужно выходить на такие диалоги.

У Вас установлен общеподъездный прибор на каждый подъездный ввод, но мне не понятно заренистированы ли эти прибору у Энергосбыта или они установлены для Вашего самоконтроля?

Если зарегистрированы то тыкайте Энергосбыть этим: «Мол, смотрите у нас есть такие приборы, введённые в эксплуатацию и поставленные на коммерческий учёт не без Вашего участия, так, то вы обязаны рассчитывать ОДН по этим прибора для жителей каждого подъезда индивидуально".

Если нет, то увы расчёт будет пропорционален доле каждого собственника исходя из разницы суммы индивидуальных приборов учёта и общедомового прибора учёта электричкой энергии.

Если общеподъездные ПУ Энергосбыт категорически отказываются регистрировать, то попытайтесь восполнить этот пробел решением общего собрания.

Удачи в столь трудных начинаниях!