Мама выгоняет из дома с несовершеннолетними детьми, что мне делать?

Здравствуйте! Меня зовут лена и у меня двое несовершеннолетних детей. Меня мама выгоняет из дома вместе с детьми а идти мне не куда. В квартире в которой мы живём хозяйка мама а я с детьми просто приписана. Что мне делать в этой ситуации

, Елена, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На каком основании мама владеет квартирой — купила, получила при дарении или приватизировала — и когда вы были прописаны спорном жилом помещении? Сможете взять справку формы 9 в ЖЭС?

Не переживайте, просто так Вас не выселить из квартиры, тем более с несовершеннолетними детьми. Снятие с регистрационного учета и выселение производится в судебном порядке, в вашем случае привлекаются органы опеки и попечительства. По практике на улицу выселить детей нельзя, органы опеки дадут заключение не в пользу мамы. При этом Вы являетесь членом семьи собственника (мамы) и имеете право пользоваться спорным жилым помещением. В этом случае желательно частично платить за коммунальные услуги, жить в квартире.

Ваша мама сможет Вас выписать после того как предоставит жилое помещение, пригодное для проживания.

Также возможно (в случае если вы проживаете в квартире с детства и квартира к Вашей маме в собственность перешла на основании договора приватизации) — Вас выписать никто не вправе.

Но для того чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо получить ответы на указанные выше вопросы и увидеть документы.

С уважением,

Воробьева Зоя

Обращайтесь!