8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Санитарные нормы для шиномонтажа

Я зарегистрирован ИП. Взял в аренду нежилое помещение. Организовал работу шиномонтажа. Ко мне пришли представители жильцов с окружающих жилых домов и сказали, что я нарушаю ряд законов и если я не начну работать соответственно этим законам, жильцы подадут на меня иск в суд. Они считают, что я нарушаю такие законы: «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды» «Об охране атмосферного воздуха». А точнее указали на вредные выбросы в атмосферный воздух, на необходимость утилизации веществ. Мы собираем использованную жидкость в бочки, а потом вывозим ее. На месте не выливаем. Какие нормы этих законов должен соблюдать шиномонтаж во время своей деятельности?

Показать полностью
Уточнение от клиента

если я уже работаю и подам эти документы, мне грозят финансовые санкции?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Важный момент при открытии автосервиса – разработка проекта организации рабочих мест и трудового процесса. Данные работы осуществляются проектной организацией с учетом санитарных норм и правил с дальнейшим согласованием в установленном порядке. Это следующие нормативные документы:

- СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;

- СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

- СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»;

- СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»;

- СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»;

- СанПиН 2.2.2.540-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»;

- СП 3935-85 «Санитарные правила при работе со смазочно-охлаждающими жидкостями и технологическими смазками»;

- СП 991-72 «Санитарные правила при окрасочных работах с применением ручных распылителей»;

- СП 1009-73 «Санитарные правила при сварке, наплавке и резке металлов»;

- СП 4616-88 «Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей»;

- СН 952-72 «Организация процессов пайки мелких изделий сплавами, содержащими свинец»;

- МУ 2.1.5.1183-03 «Санитарно-эпидемиологический надзор за использованием воды в системах технического водоснабжения промышленных предприятий»;

- ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Необходимость выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на объектах закреплена ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который обязывает граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц соблюдать санитарные правила, обеспечивать безопасные для здоровья человека условия труда при выполнении того или иного вида деятельности.

Подтверждение соблюдения требований санитарного законодательства – организация и проведение производственного контроля. Для этого до начала осуществления деятельности, в соответствии с СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Цель производственного контроля – обеспечение безопасности и безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объекта при должном выполнении санитарных правил, профилактических мероприятий, организации и осуществлении контроля за их соблюдением.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Вы должны собрать следующие документы для шиномонтажной мастерской Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора - выдается специалистами данного ведомства на предмет соответствия помещений шиномонтажа санитарно-эпидемиологическим нормам, правилам и стандартам, которые предъявляются к объектам данного типа; разрешение на право занятия деятельностью от Роспотребнадзора – выдается после проведения нескольких проверок и оформления санитарно-эпидемиологического заключения; договор на выполнение вывоза твердых бытовых отходов, а также токсичных и опасных веществ, накапливающиеся в результате проведения работ обслуживанию и ремонту ходовой части транспортных средств; договоры на выполнение дезинфекции, дезинсекции и дератизации; договор о проведении стирки спецформы сотрудников шиномонтажа в прачечной или химчистке; договоры на проведение утилизации люминесцентных (ртутных) ламп; договор на дезинфекцию и профилактическое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования.
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":

Статья 51.

1. Отходы производства и потребления, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

2. Запрещаются:

сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

Согласно положениям Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

Статья 11

Индивидуальные предприниматели при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны:

соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека;

разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования;

внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений;

проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения;

проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов;

предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами;

соблюдать требования предупреждения аварий, связанных с обращением с отходами, и принимать неотложные меры по их ликвидации;

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В вашем случае жильцы соседних домов могут инициировать проверку со стороны Прокуратуры по вашему району и Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Как правило, иски в таких случаях подаются прокурором в защиту неопределенного круга лиц.

Во время проверки, если она будет инициирована, будут устанавливаться возможные источники выделения вредных веществ в атмосферу, например приезжающие автомобили, химические вещества. Если в ходе деятельности ваше предприятие испускает такие вещества, то в соотв. с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", вы должны иметь разрешение росприроднадзора. Кроме того, вами в этом случае должен быть разработан технический отчет инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проект нормативов выбросов.

На каждый вид отходов должен быть составлен паспорт. За выбросы вредных веществ устанавливается плата, которые вносится в установленные сроки. Если вы передаете отходы другой организации для утилизации, должен быть договор на утилизацию, а у этой организации должна быть лицензия на утилизацию отходов соответствующей категории опасности.

Таким образом, по результатам проверки должен быть составлен протокол, вынесено предупреждение об устранении нарушений. В случае вашего бездействия может последовать иск в суд. Без такой проверки ваша деятельность приостановлена быть не может.
Поэтому, если вы хотите избежать возможных проблем, имеет смысл обратиться в росприроднадзор и уточнить, какие именно разрешения вам нужно получить и какие действия предпринять.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из сложившейся практики, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.

В связи с обращением граждан на основании распоряжения Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (Роспотребнадзор) в отношении Вас могут быть проведены внеплановые мероприятия по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и составлен соответствующий акт.

В результате дынных мероприятий, исходя из специфики Вашего вида деятельности, могут установлены следующие нарушения санитарного законодательства: не в полном объеме организовано проведение производственного контроля: отсутствуют протоколы лабораторных исследований, отсутствие программы контроля, в программе производственного контроля нет перечня осуществляемых работ и услуг, снижено количество точек, в которых необходимо проводить лабораторные исследования и периодичность контроля вредных веществ в воздухе рабочей зоны, нее указан перечень должностных лиц, на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля, при этом уровни звука от работы инженерно-технического и вентиляционного оборудования превышают предельно-допустимые уровни, также ряд других санитарно-гигиенических требований, что является нарушением статей 23, 24 и 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пункта 2.8 СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации техпроцессов", СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля".

Санитарный врач на основании этих нарушений может выдать предписание с целью устранения выявленных нарушений организовать проведение производственного контроля в соответствии с требованиями СП 1.1.1058-01; провести мероприятия, направленные на снижение уровней шума, возникающих при организации технологического процесса, в соответствии с пунктами 2.8 и 7.27 СП 2.2.2.1327-03, представить санитарно-эпидемиологическое заключение по установлению окончательных размеров санитарно-защитной зоны в соответствии с пунктами 2.2 и 4.3. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

При невыполнении данных предписания возможно последующее привлечение Вас к административной ответственности, при чем как должностного лица, с наложением соответственно более высокого штрафа.

Поэтому, советую Вам самому обратиться в Роспротребнадзор с тем, что бы Вам указали на то, какие у Вас должны быть документы по производственному контролю, санит.-эпид. заключения, подтверждающие у Вас отсутствие нарушений. При этом при согласовании с Роспотребнадзором всех вопросов относительно законности условий деятельности шиномонтажа, можно указать, что деятельность фактически приостановлена и Вы намереваетесь ее возобновить при создании всех условий работы, соответствующих соответствующим нормам. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сына востановили или еще что?
вступила в наследство на квартиру после смерти брата по очереди, сын свою очередь пропустил, получила документы, выписку из ЕГРН все было норм, через месяц пришло уведомление "ограничение права и обременение недвижимого имущества: Запрещение регистрации" по определению районного суда, какие могут быть причины. (Сына востановили или еще что?)
, вопрос №3907746, Екатерина, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, насколько я верно понимаю?
Добрый день! Я работала продавцом-консультантом, потом меня повысили до администратора сети (магазины в разных ТЦ города). Оформили официально, когда обговаривали условия работы, был обозначен график 5/2 с выходными днями на неделе (вт,ср) сказали лучше брать. Я так понимаю, что при графике 5/2 норма часов в неделю - 40. Произошла ситуация, когда открывали новый магазин, я работала 9 дней из которых у меня был 1 полный выходной и 1 день когда я работала ночью, с 5 вечера до 6 утра. Даже с учетом того, что в остальные дни я не всегда работала 8 часов, в неделю у меня вышла переработка 12 часов. На что мне сказали, что до этих дней я болела 3 дня и никакой доплаты и выходных мне не полагается. Сейчас в одном магазине нет продавца и я выхожу за него, при этом выполняя функции администратора. Заработная плата у меня состоит из оклада и процентов с общей выручки каждого магазина. Когда я выхожу продавцом, я получаю процент с своих продаж за этот день и + оклад, то есть выход за смену не беру. Ситуация такая, что один день я 5 часов работаю как администратор, следующие два дня работаю как продавец по 12 часов, потом 1 день полный выходнлй, а другой меня просят выйти как администратора на несколько часов, после чего у меня снова день 12 часов. В результате конфликтной ситуации работодатель мне говорит, что я не должна считать часы, что у меня не нормированый рабочий день. Что он сам работает за продавца и тоже устает. Что даже когда я работаю за продавца по 12 часов я должна быть и администратором. Что работая как продавец я получаю и зарплату администратора, то есть оклад, но ведь выход за смену я не беру и когда считаю проценты с общей выручки вычитаю эти дни. В общем, у меня складывается впечатление, что работодатель просто пользуется мной. Подскажите, насколько я верно понимаю?
, вопрос №3907810, Яна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, сколько человек может быть постоянно и временно зарегистрировано в трехкомнатной квартире в Москве (53 кв. М)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько человек может быть постоянно и временно зарегистрировано в трехкомнатной квартире в Москве (53 кв. м)? У нас зарегистрировано постоянно 2 взрослых и 2 несовершеннолетних моих детей. Сколько человек , не нарушая норм и законов, мы можем ВРЕМЕННО зарегистрировать в нашей квартире?
, вопрос №3907495, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Соответствует ли такой график нормам ТК?
Соответствует ли такой график нормам ТК? Д- с 8 до 17, Н с17до 8.
, вопрос №3907121, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности Не
Добрый день! У нас есть долг за ЖКУ восьмилетней давности. Не оплатили некачественно предоставленные услуги, факт претензионной работы есть, подтверждение некачественных услуг закреплено решением суда. В августе пришел судебный приказ о взыскании с нас долга за ЖКУ с информацией, что мы якобы не оплачивали услуги с мая 2022 по май 2023 года. Но все чеки у нас есть. Мы вышли в суд за компенсацией морального вреда, сейчас идёт судебный процесс. Ресурсоснабжающая организация пояснила, что все наши платежи за этот период они засчитали в счет долга по причине того, что при оплате не был указан период оплаты услуг. Но при оплате этой графы нет, её просто не включили и внести эту информацию невозможно. Есть ответ от Сбербанка, подтверждающий это. Насколько законно со стороны поставщика услуг не предоставляя нам возможности указания периода оплаты ссылаться на нормы законодательства, согласно которым они имеют право перенаправить платеж в счет долга при отсутствии указанного потребителем периода оплаты? Возможно все 8 лет они так делали, не ставя нас в известность. На квитанции период оплаты есть и мы были уверены, что вносим платеж за конкретный месяц, а не в счет долга. Есть ли в этих действиях поставщика услуг признаки мошенничества или хищения?
, вопрос №3905963, Егор, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 29.07.2015