Как поступить, у меня произошла кража в доме, сломали дверь?

При приходе в дом котором проживал отец занимаюсь ремонтом дом мой .оставил все инструменты электро.. Провода и прочие отвертки, обнаружил что дверь сломана открыта забрали кабель новый отвертки, ущерб около 3тыс рублей я не писал заявление нашел сам преступника он сказал где провод 20метров медный новый, потом я узнал что он был не один я интересовался у этой женщины которая тоже там была как я узнал позже что ни видела ни чего, после того как я узнал у соседей что она там находилась, она призналась хотя до этого отказывался от того что либо видела, мы договорились при сотрудниках милиции что решим этот вопрос должным решением вышли,после как я приехал к данной гражданке по её же инициативе получить тыс рублей и написать расписку чтоб не было ни каких недоразумений, написала расписку дома от руки вписывая свои данные и мои описывая суму долга расписалась подтвердила что не против, на следующий день мне звонят сотрудники милиции и говорят что она хочет написать на меня заявление о вымогательство хотя подобного не было что требую угрожать и прочее,живу один воспитываю двоих не совершенных детей, и такие проблемы мне не нужны, как такое я пошел мирным путем а мне вот так, посоветуйте что делать и правильно и как поступить

, Иван, ст-ца. Гривенская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Как правильно поступить? — спрашиваете Вы. Нужно просто-напросто рассказывать в полиции так, как все было на самом деле. Если она будет настаивать не своем (о вымогательстве), возможна между Вами очная ставка (если возбуждено уголовное дело). Всегда настаивайте на своих показаниях, не изменяя их никаким образом и ни при каких обстоятельствах. Можете заявить ходатайство полиции или написать им заявление о наказании этой женщины за ложный донос или ложные показания (ст.ст. 306, 307 УК РФ). Может быть при составлении расписки были свидетели. Требуйте их опроса (допроса).