428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имеет ли право, по закону требовать оплату услуги подключения электроэнергии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У нас была задолженность по электроэнергии,нам отключили электричество за не уплату, после полного погашения задолженности, за возобновление подачи электричества с нас требуют оплатить 1500 рублей за услугу подключения! Имеет ли право компания требовать деньги за данную услугу? И имеет ли право компания отключать электроэнергию, если дома на данный момент никого нет?

17 Июня 2016, 19:38, вопрос №1287592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
166
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, добрый день!

Во-первых, отключать электрическую энергию вправе и при отсутствии вас дома, но при этом должен быть соблюден порядок уведомления потребителя о наличии задолженности и предстоящем отключении. В случае несоблюдения этого порядка, отключение будет незаконным.

Во-вторых, требовать оплачивать подключение энергосбытовая компания вправе. Но только даже если вы не оплатите подключение добровольно, подключить (восстановить электроснабжение) она вас все равно должна (это в случае оплаты задолженности за электроэнергию). А потом уже компания может обратиться в суд с требованием о взыскании расходов на подключение, и суд это требование удовлетворит. Но это, опять же, если все было законно.

23 Июня 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут