Отказываются взыскивать алименты из-за того, что не предоставила реквизиты для перевода

Здравствуйте. Подала на алименты 2 года назад. Бывший муж,зная мой тел для связи,не звонил,не выяснял,куда переводить деньги. Я также этим не занималась,думая,что это его проблемы. Теперь приставы меня обвиняют,что я сознательно не давала банк.реквизиты,чтоб за ним накопилась задолженность. И отказываются взыскивать с него алименты за 2 года! Как мне быть

, елена, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Елена, добрый день!

Для того чтобы перечислять алименты Ваш бывший муж мог делать почтовый перевод на Ваше имя, открыть счет на имя ребенка и переводить средства туда, передавать Вам лично, переводить на счет ФССП, которые в последствии перечислили ден. средства на ваш счет. А приставы к вам обращались с требованием предоставить банковские реквизиты? чтобы вас обвинять в этом. есть письменное подтверждение этого?

Тем более деньги то не вам должны идти, а ребенку!

СК содержит исчерпывающие перечень случаев освобождения от уплаты задолженности по алиментам:

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В вашем случае необходимо:

1. Обратиться к приставу (лучше письменно), чтобы вам выдали постановление об определении задолженности по алиментам.

2. Оспорить данное постановление в судебном порядке.

Тот факт, что ваш бывший муж не мог перечислять, не отменяет его обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка в виде уплаты алиментов. А также не оправдывает бездействие судебных приставов в отношении него и в отношении вас для получения реквизитов.

Ст.113 п.5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Можете также составить жалобу на пристава его руководству, изложив все факты (в порядке, определяемом ФЗ №59). Ответ должны дать в течение 30 дней.