Можно ли сносить перегородку между кухней и гостиной?

Можно ли сносить перегородку между кухней и гостиной, при условии электроплиты? Будут ли проблемы при согласовании? И в каком законе или постановление правительства можно это подробнее посмотреть? Планы как было и стало прилагаются.

  • 2 План демонтажа
    .jpg
  • 3План возводимых
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемый Никита!

Демонтировать перегородку между кухней и гостиной можно, при условии, что она не несущая. В Вашем случае перегородка не является несущей.

Кроме того, при такой перепланировке у Вас увеличивается нежилая площадь и соответственно уменьшается жилая. Исходя из прилагаемой графики, Вы, фактически будете обладателем однокомнатной квартиры большой общей площади.

Дизайнерские решения по объединению привлекательны и функциональны, однако, именно то, что жилая площадь уменьшается, заставляет собственников как правило изменить проект и выполнить «формальные» перегородки, например с большими деврьми-купе.