Как доказать в апелляции, что взыскание денежных средств по Агентскому договору за коммунальнеые услуги, незаконно

Добрый день!

Имею в собственности нежилое помещение в офисном центре. С управляющей компанией заключено 2 договора в один день: Первый договор - Агентский на заключение договоров и представление интересов (если такие имеются) со сторонними организациями. В этом договоре зафиксированы обязанности и стоимость услуги агента в размере 2557,75.

Второй договор по техническому обслуживанию, охране и поставке ресурсов. За техническое обслуживание и охрану зафиксирована стоимость в договоре. Также в договоре указано, что в случае увеличения цен УК обязана предоставить собственникам подробную расшифровку составляющих затрат, включенных в платежи. В случае непредставления такой расшифровки, домовладельцы вправе не осуществлять платежи, за исключением оплаты централизованных коммунальных услуг (поставка ресурсов). Чтобы обойти этот пункт Договора УК заявила исковые требования за поставку ресурсов в рамках Агентского договора. Это противоречить букве Агентского договора.Первая инстанция вынесла решение о взыскании денежных средств за ресурсы в рамках Агентского договора. Как доказать в апелляции, что взыскание денежных средств по Агентскому договору за коммунальнеые услуги, незаконно.

, лариса, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, прежде всего надо ознакомиться с решением суда, можете выложить его копию, скан или фото? а в суде первой инстанции предоставлялся второй договор по тех обслуживанию, ответчик ссылался на него? что суд ответил поэтому поводу?

лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, подробно разьясняли суду про агентский договор и договор на обслуживание с поставкой ресурсов… Суд ничего не ответил и взыскал по Агентскому договору за техобслуживание и охрану. Ресурсы все у нас оплачены. Техобслуживание и охрана тоже в рамках договора, так как увеличение цен с нами не согласовано и нам ничего не расшифровано, как указано в договоре. Допсоглашений не было к договорам. Истец отказался взыскивать по договору на обслуживание и заявил, что все требует по агентскому. Могу отправить сканы договоров. Мотивированного решения еще нет.Но у нас уже было такое же решение по этим же договорам. Нам сказала Аппеляция, что типа вы не оспорили суммы, но признала, что есть два договора и по Агентскому договору долга нет, а по договору обслуживания, якобы не оспорили, поэтому взыскали с нас деньги. Истец в возражении на Аппеляц.жалобу подтвердил, что взыскивает исключительно по Агентскому договору, на заседании тоже, а Ап. суд вышел за рамки требования Истца и взыскал якобы неоспоренные нами суммы по договору обслуживания. Хотя нами предьявлен свой контррасчет, предьявлены 33 плат поручения именно по договору обслуживания. И само собой все расчеты и платежки по Агенскому договору.

Нам сказала Аппеляция, что типа вы не оспорили суммы, но признала, что есть два договора и по Агентскому договору долга нет, а по договору обслуживания, якобы не оспорили, поэтому взыскали с нас деньги.

лариса

понял вас,  основания для пересмотра указаны в ст 330 гпк рф

СТ 330 гпк рф

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Все доводы надо подвести под несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела а также нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

к примеру, что агентский договор регулирует иные правоотношения, нежели те, которые истец заявил в исковых требованиях, привести выдержки из первого и второго договора, подробно разграничить их условия, чтобы апелляции были  видны все отличия и почему суд пришел к неверному выводу о взыскании денежных средств.

насчет не оспорили суммы- вы и не должны этого делать, поскольку первым договором, предусмотрены условия о расшифровке сумм, чего сделано не было и в связи с этим есть право предусмотренное договором-не оплачивать, опять же на основании «свободы договора» включили данное условие.

То есть есть другой договор, который подробно регулирует данные отношения, но чтобы подробнее советовать, надо видеть документы по делу, начиная от самих договоров, иска, до решения по делу.

С уважением. юрист Москвитин А.И.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте!

Первый договор — Агентский на заключение договоров и представление интересов (если такие имеются) со сторонними организациями. В этом договоре зафиксированы обязанности и стоимость услуги агента в размере 2557,75.

Возможно увидеть договор??

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

А как у Вас договоре написано? от Вашего имени и за Ваш счет?

 Договора УК заявила исковые требования за поставку ресурсов в рамках Агентского договора

На самом деле  мне пока не понятна ситуация. У меня возникли вопросы. Составлялись ли отчеты агента?? Чем подтверждается оплата агентом услуг по договору ???

Мотивированного решения еще нет.

Но у Вас есть иск, возможно увидеть исковые требования??

Статья 1008 ГК РФ  Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Возвращаясь к документам. Если отчет не составлялся, то о чем может быть речь.

Если составлялся, то каким образом он были принят.

В данном случае при обжаловании решения нужно исходить из того, что нужно указывать на нарушение процессуальных норм, а также не правильном применении норм материального права, но все это возможно раскрыть при полном анализе документов.

Из того, что Вы пояснили, действительно суд должен руководствоваться только исковыми требованиями, если требовал взыскание по агентскому договору, то действительно, почему суд взыскал при наличии оплаты коммунальных услуг.

Интересен момент как суд обосновал взаимосвязь заключения договор коммунальных услуг с Вами через агента и каким образом принял расчет оплаты.

Давайте посмотрим Ваш агентский договор и исковые требования, Вы дадите по ним комментарии, подумаем, что возможно сделать.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.