Что делать, если человек не хочет продавать свою долю в квартире своим сособственникам?

В 2006 году у мужа умерла мать, на тот момент он был несовершеннолетним. В наследство ему досталось по 1/8 в двух однокомнатных квартирах и 1/4 в трехкомнатной квартире, остальное имущество поделилось между его отчимом, бабушкой и дедом. Бабушка с дедом подарили ему доли в трехкомнатной квартире и в итоге теперь у него 3/4. Отчиму как пережившему супругу досталось по 5/8, так как эти квартиры были приобретены в браке с матерью. Далее мужу подарили и по своей 1/8 дед и бабушка в однокомнатных квартирах и у мужа получилось по 3/8.Свою 1/4 в трехкомнатной квартире отчим даже не зарегистрировал. Договориться с отчимом на какую-то сделку не получается, так как он подарил свои 5/8 в одной квартире его матери, в другой-своему ребенку. Продавать нам свою 1/4 не хочет, регистрировать ее не хочет, он просит мужа подарить ему по 3/8 в каждой квартире и только тогда он напишет доверенность на регистрацию права собственности и на дарение ему этой 1/4/ Как нам быть в данной ситуации?

, ВикториЯ, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это его право- право распоряжаться своей собственностью охраняется конституцией, единственное что вы можете это взыскивать коммунальные платежи оплаченные вами с него в части своей доли.