Скопировали сайт с разработанным мною дизайном

Сделал сайт, он работал больше года. Сегодня обнаружил что одна компания полностью скопировала мой дизайн, поменяв логотип и телефон.

Дизайн делал сам, ни у кого не заказывал.

, Юрий, г. Москва
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Ваши действия:

  1. Обращаетесь к нотариусу. Он составляет протокол о нарушении Ваших авторских прав в сети Интернет.
  2. Обращаетесь к администратору сайта, скопировавшего сайт.Чаще всего узнать владельца сайта можно, установив администратора доменного имени. Для получения сведений об администраторе можно воспользоваться общедоступными whois-сервисами.
    Но имя владельца может скрываться за строчкой Private Person. В данном случае для получения информации об администраторе необходимо обратиться к регистратору, осуществляющему поддержку сведений о доменном имени. Регистраторы охраняют полученные персональные данные. Но в соответствии с п. 9.1.5 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ «регистратор вправе сообщить информацию о полном наименовании (имени) администратора и его местонахождении (местожительстве) по письменному мотивированному запросу третьих лиц, содержащему обязательство использовать полученную информацию исключительно для целей предъявления судебного иска». Ускорить получение информации может судебный или адвокатский запрос, а также запрос правоохранительных органов.
  3. Досудебное урегулирование спора: на электронный (юридический) адрес нарушителя претензионное письмо с приложением копии (скана) протокола от нотариуса.
  4. Судебное урегулирование спора: исковое в суд.
  5. Заявление в правоохранительные органы по месту нахождения правонарушителя.
  6. Письмо в ООО «Яндекс» с требованием удаления сайта-нарушителя.

С уважением, Марина.

Если мой ответ оказался полезным — можно поставить +

Копирование сайтов – одно из самых распространенных нарушений, с которыми мы сталкиваемся в своей работе. Чаще всего владелец сайта узнает о том, что его сайт скопировали из поисковой выдачи или из контекстной рекламы.

Появление в сети полной копии сайта или даже сайта со значительным копирование вашего контента не только нарушает ваши исключительные права, но и способно серьезно навредить вашему бизнесу, если речь идет о коммерческом сайте.

Подача искового заявления в суд- лишь последний этап, перед этим команда Вебджастис выработала универсальный алгоритм по собиранию и созданию удобных для сторон и суда доказательств:

1. Определить объекты интеллектуальной собственности, подлежащие защите: дизайн, изображения, фотографии, тексты, база данных.
2. Оценить свои правоустанавливающие документы: договор на разработку сайта, приложения с макетами и эскизами, акты к договору, договор на проведение фотосъемки, договор авторского заказа на написание уникальных текстов и т.п. В зависимости от наличия и содержания указанных документов вы сможете решить: защищать сайт как сложное произведение или как отдельные охраноспособные объекты интеллектуальных прав. У обоих подходов есть плюсы и минусы.
3. Оперативно зафиксировать нарушение и его длительность: нотариально заверить сайт нарушителя и его архивные копии. Если сайт объемный рекомендуем в ходе заверения сохранить и записать копию сайта на оптический носитель DVD-диск (это сэкономит ваши средства и в дальнейшем при необходимости позволит провести компьютерные экспертизы html кода сайта)
4. При необходимости провести внесудебное исследование по вопросу установления признаков тождественности сайтов.
5. Получить данные об администраторе домена, на котором расположен сайт нарушителя. Именно администратор домена будет являться надлежащим ответчиком. Самый простой способ, направить адвокатский запрос регистратору.
6. Получив сведения от регистратора доменных имен направить претензию администратору домена или направить претензию предполагаемому владельцу сайта-клона если нет сил ждать ответа регистратора.
7. Направить претензию хостинг-провайдеру сайта-клона
8. Обратиться в Мосгорсуд с заявлением о принятии досудебных обеспечительных мер в виде ограничения доступа к сайту-нарушителю, в случае игнорирования ваших требований нарушителем и хостером.
9. Подготовить и подать исковое заявление в суд о прекращении использования принадлежащего вам объекта интеллектуальных прав — сайта и взыскании компенсации.

Подробнее - https://www.webjustice.ru/blog/moj-sajt-skopirovali-cto-delat