Что будет, если человек делает гражданство людям, они ему за это платят?

Подскажите. Лучший друг моего отца таджик. Но, имеет двойное гражданство. Российское и Таджикское. Он частный предприниматель и делать людям гражданство. Они за это ему платят. Но, его клиенты не выплачивают налоги. Являются ли его услуги противозаконными? Так как он за них берет деньги. Без ничего просто берет паспорт и делает гражданство. Что ему за это будет? Ведь на него стучат его конкуренты. У него пятеро детей. Может ли это смягчить суд. Ведь уже мвд скоро устроит ему допрос. Мой отец волнуеться, ведь это его друг. Говорят у этого таджика был обыск, но ничего важного не нашли. Могут ли его сразу закрыть или будет суд? Ведь по моему ничего противозаконного он не делал. Люди благодарны ему. Подскажите у него дети...

, Александра Устобаева, г. Лабинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Из Вашего вопроса можно предположить, как он «делает» людям гражданство. Скорее всего, он, получая от претендентов на Российское гражданство, деньги, делится ими с сотрудниками ФМС. Это называется дача взятки или (если претенденты знают, за что платят деньги) — посредничество во взяточничестве. Дача взятки наказывается в уголовном порядке по ст. 291 УК РФ. Это не только противозаконно, но и преступно. Те же, что у него берут эти деньги (сотрудники ФМС) за оформление гражданства, — это получатели взятки. Ответственность для них предусмотрена по ст. 290 УК РФ.

Вступление в гражданство России в соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» — процедура довольно не простая и решается не каким-то представителем претендента, а им самим.

В соответствии с Примечаниями к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствует раскрытию преступления и либо имело место вымогательство.

Если это действительно дача взятки, то будет суд. До суда могут взять его под стражу.