8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если человек делает гражданство людям, они ему за это платят?

Подскажите. Лучший друг моего отца таджик. Но, имеет двойное гражданство. Российское и Таджикское. Он частный предприниматель и делать людям гражданство. Они за это ему платят. Но, его клиенты не выплачивают налоги. Являются ли его услуги противозаконными? Так как он за них берет деньги. Без ничего просто берет паспорт и делает гражданство. Что ему за это будет? Ведь на него стучат его конкуренты. У него пятеро детей. Может ли это смягчить суд. Ведь уже мвд скоро устроит ему допрос. Мой отец волнуеться, ведь это его друг. Говорят у этого таджика был обыск, но ничего важного не нашли. Могут ли его сразу закрыть или будет суд? Ведь по моему ничего противозаконного он не делал. Люди благодарны ему. Подскажите у него дети...

Показать полностью
, Александра Устобаева, г. Лабинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Из Вашего вопроса можно предположить, как он «делает» людям гражданство. Скорее всего, он, получая от претендентов на Российское гражданство, деньги, делится ими с сотрудниками ФМС. Это называется дача взятки или (если претенденты знают, за что платят деньги) — посредничество во взяточничестве. Дача взятки наказывается в уголовном порядке по ст. 291 УК РФ. Это не только противозаконно, но и преступно. Те же, что у него берут эти деньги (сотрудники ФМС) за оформление гражданства, — это получатели взятки. Ответственность для них предусмотрена по ст. 290 УК РФ.

Вступление в гражданство России в соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» — процедура довольно не простая и решается не каким-то представителем претендента, а им самим.

В соответствии с Примечаниями к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствует раскрытию преступления и либо имело место вымогательство.

Если это действительно дача взятки, то будет суд. До суда могут взять его под стражу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Здравствуйте что будет если уклоняться от полиции по повестке на допрос
Здравствуйте что будет если уклоняться от полиции по повестке на допрос
, вопрос №4059504, Анастасия, г. Иркутск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016