Отказано в учебном отпуске военнослужащему, законно ли?

Мой муж проходит службу по контракту с сентября 2015 г,с сентября 2013 г он получает первое высшее образование,на зимнюю сессию его отпустили в учебный отпуск,а на летнюю отказали и отпустили за счет основного отпуска,законно ли это?

, Татьяна, г. Тамбов
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, законно если выслуги менее 3х лет. В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»- Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), еслинепрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в «порядке», определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.