Как оплачивать ком платежи в случае разделения лицевого счета

У меня в собственности 1/2 часть квартиры, я не проживаю и в квартире не прописана. У сособственника - 1/2, он в квартире прописан, за квартиру не платит. Подала в суд на разделение лицевого счета. Как будут начисляться ком. платежи - за гор., холодную воду (счетчика нет), за канализацию, газ?

, Татьяна, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В данном случае будет приходить 2 отдельных счета и каждый будет оплачивать свой счет. Если Вы имеете ввиду как будет учитывать факт прописки человека в квартире на счета, то ответ никак, бремя содержания несет собственник, поэтому оплата будет приходить в равных долях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.