Арендодатель хочет удержать стоимость ремонта с депозита

Здравствуйте!

Снимаю квартиру, при съеме оставил на время съема у хозяев жилплощади депозит как страховку имущества, но сейчас возникла проблема. Столешница, на которой установлена раковина вспучилась и хозяева говорят, что виноват я и должен проплатить полностью весь ремонт. Но эксплуатировал столешницу нормально, протирал влажной тряпкой, много воды там не было и своей вины в произошедшем не вижу. Разговаривал с человеком, занимающимся мебелью, сказал, что такие проблемы возникают когда недостаточно качественно герметизируют стык. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации, чтобы не платить за чью-то некачественную установку мебели?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Статья 211 ГК РФ Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Договором аренды на арендатора может быть возложен не сам риск случайной гибели имущества, а обязанность доказывания данного обстоятельства для освобождения от ответственности перед арендодателем. В этом случае ст. 211 ГК РФ будет применяться, только если арендатор докажет, что гибель или повреждение имущества не зависели от причин, которые контролируются им.