Законен ли снос крыши после пожара, если здание в собственности?

Здравствуйте! Имеется нежилое здание в собственности. В результате пожара сгорела крыша, в последствии была восстановлена, но немного была изменена ее форма. В документах на здание не указано описание и размеры крыши. Но был произведен снос крыши на основании того, что новая крыша была признана самовольной постройкой. Законно ли это? И что делать в такой ситуации? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Крыша является частью здания и она не может быть признана самовольной посторойкой отдельно от самого здания.

ГК РФ

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Крыша здания может быть видоизменена без получения разрешения.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку в результате реконструкции строения новый объект не возник. следовательно положения о самовольной постройке в данном случае не применимы.Это следует из судебной практики, так согласно «Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014):

Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.