Как считать стаж для расчета дней отпуска, если был декрет?

За время работы в организации 2010-2016 была 2 раза в декретном отпуске, этот период учитывается для расчета количества причитающихся дней обычного отпуска или нет?

, Ольга, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Это гарантирует статья 260 Трудового кодекса РФ, а именно:

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.