Может ли государство изъять участок, если он в течении 5 лет был необработанным?

Здравствуйте! У меня вопрос касательно земельного участка.

Дело в том, что мой отец пять лет назад купил земельный участок с расчетом что постоимся в будущем. Т.к. мы проживали в др.городе, то естественно ухаживать за участком не получалось, и построиться сразу возможности не было, и разумееться вид стоит не ухоженный. В этом году приехала сюда и стали завозить стройматериалы с расчетом поднять домик до зимы. Оговорюсь, что участок куплен в районе пригородных дач, конечно люди строятся и живут, но не у всех получилось узаконить и взять в собственность. Но не факт, своё, живут, никто не гонит и ладно)

Начали мы работу. Первые действия как говорится, но сосед намекнул, что в этом районе уже порядком участков государство отобрало, на основании того что неск лет они не обрабатывались и земля "пропадает"...

Вот теперь и у меня вопрос, а принадлежит ли ещё мне мой участок? Может ли он быть изъят когда я не знаю об этом?

Никаких писем не приходило... Одно, что пару лет я налог не оплатила... Может поэтому и не забирают его, а как оплачу, изымут?

Проясните пожалуйста ситуацию, какие есть законы "за" и "против" моей ситуации .

Заранее спасибо

С ув.Вероника

, Вероника, г. Курган
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет

Обратитесь в местную администрацию и уточните.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника. Ранее на данном сайте этот вопрос уже разбирался.

Посмотрите по ссылке ответ последнего юриста, он полностью отвечает на ваш вопрос — pravoved.ru/question/155312/