656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могут ли изъять земельный участок под ИЖС?

Здравствуйте! Приобрел участок 3 года назад (в собственности) под ИЖС. 1.5 года назад разбил его на два. Соответственно, сейчас зарегистрировано право собственности на два участка. Насколько знаю, если не осваивать участок 3 года, его могут отобрать. Вопрос: есть ли у меня еще 1.5 года?

31 Июля 2013, 12:30, вопрос №155312 Сергей, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В случае если земельный участок предоставлен для строительства, сроки его завершения определяются разрешением на строительство (п. п. 19 — 21 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет.

Получайте разрешение и стройте.

31 Июля 2013, 12:41
q Отблагодарить
2 0
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В целом по России в практике изъятия по таким основаниям редко найдешь решение суда об изъятии земельного участка.

31 Июля 2013, 13:20
Сергей
клиент, г. Омск

Ок, Спасибо!

Еще до разделения была проверка, поэтому и беспокоюсь.

Сейчас заниматься разрешением и строительством неудобно, т.к. часто в разъездах, планировал взяться за участки в следующем году. Но так и не понял - в моем случае 3 года уже истекли, или еще есть 1.5 года?

31 Июля 2013, 13:36
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, у вас есть еще время, тем более вы разделили участок. 

31 Июля 2013, 13:45
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2699
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Просто так «отобрать» участки у Вас никто не может. Согласно ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Если же данный участок по своему назначению относится к землям поселения и используется для ИЖС, то Вы вправе строить на своей земле столько, сколько захоите в пределах разрешения на строительство.

31 Июля 2013, 12:57
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Вы немного путаете, в силу п.8 ст.31 ЗК РФ

8. Решение о
предварительном согласовании места размещения объекта является
основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного
участка для строительства и действует в течение трех лет

т.е.
место согласованным считается в течении трех лет (в Вашем случае от
раздела участков). После этого просто надо будет согласовывать снова.
Однако в силу п. 1 ст. 36 Конституции РФ ст. 42 ЗК РФ никто не имеет
права лишить Вас собственности без предварительного и равнозначного
выкупа.

31 Июля 2013, 13:17
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Но так и не понял — в моем случае 3 года уже истекли, или еще есть 1.5 года?

Согласование дается на участок, поскольку у Вас формально образовались два новых участка, то и срок для каждого из них начался заново, поэтому еще есть 1,5 года

31 Июля 2013, 13:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Сергей, землю у вас
никто не отберет, она является вашей собственностью.  Согласна с
коллегой Сапрыгиным В. в вашем распоряжении 10 лет для строительства, но
следует учесть нормы НК РФ (налоговый кодекс) , чем быстрее вы построите дом и
оформите его, тем быстрее сможете получить налоговый вычет на сумму фактически
произведенных расходов.


По
земельному налогу согласно НК РФ:

В отношении
земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими
лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога
(суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по
истечении 10 лет
с даты государственной регистрации прав на данные земельные
участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект
недвижимости.


то есть, по
истечении 10 лет, если не будет построено жилье, земельный налог будет
увеличен.


31 Июля 2013, 13:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
26244
ответа
5504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действительно ГК РФ предусматривает следующее положение — земельный участок может быть изъят (т.е. не обязательно) у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Но обратите внимание на следующие положения - в этот период (трёх лет) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Кроме того, в соответствии со статьёй 286 ГК РФ прежде чем изъять земельный участок, орган местного самоуправления обязан заблаговременно предупредить собственника участка о допущенных нарушениях при использовании земельного участка. И после этого - если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

Но, если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.


Таким образом процедура изъятия земельного участка достаточно не простая, при вашем несогласии на изъятие, это возможно только через суд.


И вообще редки случаи, чтобы органы местного самоуправления изымали участки предназначеннные под ИЖС, поэтому вам переживать не стоит. 

31 Июля 2013, 13:43
q Отблагодарить
1 0
26244
ответа
5504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Добрый день!

Действительно ГК РФ предусматривает следующее положение — земельный участок может быть изъят (т.е. не обязательно) у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Но обратите внимание на следующие положения - в этот период (трёх лет) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Кроме того, в соответствии со статьёй 286 ГК РФ прежде чем изъять земельный участок, орган местного самоуправления обязан заблаговременно предупредить собственника участка о допущенных нарушениях при использовании земельного участка. И после этого - если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

Но, если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.


Таким образом процедура изъятия земельного участка достаточно не простая, при вашем несогласии на изъятие, это возможно только через суд.


И вообще редки случаи, чтобы органы местного самоуправления изымали участки предназначеннные под ИЖС, поэтому вам переживать не стоит. 

31 Июля 2013, 13:43
26244
ответа
5504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Но так и не понял — в моем случае 3 года уже истекли, или еще есть 1.5 года?


Да, есть ещё 1,5 года, но даже после их истечения у вас участок не отнимут, возможно придётся оформить дополнительно какие либо разрешения на стоительство. 

31 Июля 2013, 13:53
Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Сергей!

Нормы закона об изъятии в случае неосвоения земельного участка, касаются участков сельскохозяйственного назначения. По  этому поводу можете даже не беспокоиться.

А вообще, касательно исчисления сроков в вашем вопросе, вдруг вам пригодится это на будущее: если земельный участок получил новый кадастровый номер в результате разделения (как у вас), слияния, присоединения и т.п., то это уже считается новый земельный участок — новый объект недвижимого имущества, имеющий индивидуальный кадастровый номер, поэтому срок его освоения исчислялся бы с момента раздела и постановки на кадастровый учет с новым номером — т.е 1,5 года.

Удачи вам!

31 Июля 2013, 13:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут