Сертификация мыла ручной работы

Добрый день! ИП в России. Если производить мыло ручной работы без производственного помещения (дом/дача), и реализовать его на пределами РФ в интернет-магазине - нужно ли сертифицировать или декларировать такую продукцию? Как декларировать отправку на зарубежные склады?

, Татьяна, г. Новосибирск
Уточнение от клиента

Какое количество (шт/кг) можно беспрепятственно отправлять зарубеж?

Конкретно США

1. Для отправки за пределы государств-участников Таможенного союза необходимо задекларировать товары на экспорт.

Если стоимость товаров не более 200 евро, то это можно сделать в упрощённом порядке путём подачи заявления.

Разрешительные документы (декларация соответствия, сертификат соответствия, свидетельство о гос. регистрации) необходимы при обороте товаров внутри Таможенного союза. При декларировании на экспорт эти документы не требуются.

Но в стране, куда Вы будете отправлять товар, могут быть установлены требования к качеству и безопасности ввозимых товаров. Наличие этих требований следует уточнять у Ваших покупателей. В принципе, наличие разрешительных документов на ввоз — это проблема покупателя, который ввозит товар.