Здравствуйте, я купил тример вчера после сборки я его запустил один раз 2й раз, на 3й раз ручной стартер
Здравствуйте, я купил тример вчера после сборки я его запустил один раз 2й раз , на 3й раз ручной стартер сломался не успев даже по эксплуатировать , т.е триммер даже траву не успел увидеть, на следующий день я отвез триммер и попросил возврата денег, на что мне ответили что им нужно сперва сделать экспертизу и возврат денег будет после экспертизы в том случае если экспертиза покажет что ручной стартер сломался по вине производителя ответ дадут сказали в течении 10дн, скажите пожалуйста, если экспертиза вдруг будет не в мою сторону , смогу я сними еще как нибудь по бодаться? А так же подскажите если экспертиза будет в мою сторону смогу ли я взять с них компенсацию ведь я езжу в город за 100км
Здравствуйте! В вашей ситуации действуют положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18). Рассмотрим ключевые моменты.
Если экспертиза покажет, что недостатки товара возникли по вине потребителя (например, из-за нарушения правил эксплуатации), продавец вправе отказать в удовлетворении требований. В этом случае вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ней расходы на хранение и транспортировку товара.
Однако у вас есть право оспорить результаты экспертизы в судебном порядке. Для этого можно:
— провести независимую экспертизу у другого эксперта и представить её результаты в суд;
— ходатайствовать о назначении судебной экспертизы в рамках судебного разбирательства.
Суд может принять решение в вашу пользу, если независимая или судебная экспертиза подтвердит производственный брак. В этом случае с продавца могут взыскать не только стоимость товара, но и расходы на экспертизу, а также другие убытки.
Если экспертиза подтвердит, что недостаток возник по вине производителя, вы вправе потребовать от продавца:
— возврата уплаченной за товар суммы;
— возмещения расходов на проведение экспертизы;
— возмещения других убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества, включая расходы на доставку товара к продавцу и обратно, если они были понесены вами.
Что касается расходов на поездку в город за 100 км, они могут быть возмещены, если вы сможете документально подтвердить эти затраты (например, предоставить чеки за топливо, проезд по платным дорогам и т. д.) и доказать, что они были необходимы в связи с необходимостью вернуть товар. Однако важно учитывать, что продавец обязан возместить только необходимые расходы, произведённые в пределах разумного. При возникновении разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.
Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, вы вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:
вы не согласны с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
продавец отрицает недостатки в товаре;
гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на вас.
При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:
экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).
В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.
При намерении обратиться в суд лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.
По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.
В обоих случаях вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Добрый день. В 2021 г. сдавала на права в одном городе 3 раза, не сдала. В 2026 переобучилась в другом городе в другой автошколе. После первой попытки через сколько можно пересдать экзамен?
Здравствуйте! Купили оверлок в ломбарде,машинку проверили на маленьком куске ткани одну строчку сделали,принесли домой,на другой день решили испробовать,одну строчку сделали и машинка перестала работать,сняли на видео чтобы показать продавцу. Принесли на возврат, объяснили в чем проблема,написали претензию,сказали через 10 дней дадим ответ,так как ждали эксперизу,в итоге отказали в возврате денег. Причину указали что нет никаких поломок, но машинка включается через раз,то работает, то нет. Напишите пожалуйста что делать и куда обращаться в данной ситуации. Заранее спасибо.
Здравствуйте, в 2021 году мы купили дачу в снт на материнский капитал с доплатой, это было весной. Но летом мы обнаружили что участок затапливает и мы не стали там ничего делать, один раз в год приезжаем и косим там траву. Ни светом ни дорогой мы не пользуемся. Нам насчитали членские и целевые взносы и за свет 58000. Свет мы сами отключили еще 2 года назад.
Мой бывший муж умер в больнице ,мы считаем (дети и я бывшая жена),что врачи не отнеслись с должным вниманием :,затягивали время ,не обращали внимания на наши просьбы и жалобы .Ни разу не упоминалось ,что ситуация крайне тяжёлая ,все время говорили мы лечим ,мы все делаем ,мы сами справляемся ,хотя ни один раз просили привлечь сторонних специалистов и телемедицину.Мой муж пролежал в больнице с 19.02.26 и там умер 16.04.26 г.В справке о смерти написано ,умер от отека головного мозга,от перитонита 27дней),от панкреотите.
Мой муж поступил в больницу 19.02.26 на скорой помощи с жалобами на температуру ,лейкоцитоз ,слабость ,сделали СКТ,обнаружили абцесс в брюшной полости ,21 сделали операцию ,удалили селезёнку.К 01.04.26 стали готовить к выписке ,хотя у моего мужа держалась температура,я возмутилась ,ав.отделения ответил ,что в записях врача ,стоит везде нормальная температура.Мужв не выписали .
04.03.26 у мужа отнялись ноги и стал плохо говорить (каша во рту ),я испугалась, думала инсульт ,сказали ,что ничего страшного .
07.03.26 в больнице объявили карантин и с мужем я связь больше не имела ,на звонки он не отвечал ,а врач отвечала ,что все нормально ,только чуть - чуть заговаривается .13.03.26 я проникла в больницу и увидела ,что мой муж лежит голый ( в памперсах),с трубкой для питания ,в кислородной маске ,весь в синяках и без сознания !По моему настоянию его перевели в реанимацию и с 18.03.26 мне выписали пропуск (раньше категорически отказывали)и я каждый день навещала своего мужа и ухаживала за ним ..
Мой муж является диализником и после реанимации его выписали из хирургии и перевели в отделение нефрологии .Там его полностью обследовали и леч.врач заявила ,что с их стороны все как было ,так и осталось ,а вопросы все к хирургам ( хотя в хирургии заявили ,что проблема в том, что мой муж является диализником и что энфцелопатия возникла именно из за этого),у мужа опять стала подниматься температура ,опять стало состояние ухудшаться ).21.03 мужа опять перевели в хирургию и с тех пор состояние не улучшалось,на просьбу привлечения сторонних врачей и телемедецину отказали ,сказали ,что сами справляются ,что соберут консилиум ,да ,но на консилиуме те же врачи ,что и были и не справлялись с лечением .Мужу становилось хуже ,появилась сильная лихорадка ,от еды стал отказываться и 15.04.26 опять впал в ступор,стали просить о переводе в реанимацию ,нам отказали .16.04.26 забрали в 18.50 моего мужа на операцию ,без всякой подготовки,в бессознательном состоянии и после операции в 21.00 он умер в реанимации,хотя перед операцией нам заявили ,"что кто бы мог подумать ,что у "него" обнаружится сепсис!?
Мы считаем ,что врачи должны были более внимательно относиться к моему мужу ,так ,как он является диализником ,тем более после удаления селезенки ,возник большой риск осложнений ,а они это упустили.В справке о смерти указано ,что перитонит был в течении 27 дней ,они это тоже упустили ,не смотря на жалобы на скачки температуры , энцилафопатию,отсутствие аппетита ...
Хирурги все сваливали на почечную недостаточность.Хотим привлечь к наказанию виновных !!!!