Имеют ли право снимать всю пенсию до копейки?

У мамы за должность по кредиту имеют ли право приставы полностью снимать всю пенсию до копейки

, Елена, г. Оренбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Должны удерживать только 50% от дохода и не менее размера прожиточного уровня.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена,

Статья 99. Федерального закона Об исполнительном производстве действительно устанавливает ограничения на обращение взыскания на денежные средства должников, НО часть 4 уточняет, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Важно, чтобы после удержаний у Вашей мамы оставалось не менее прожиточного минимума на нее и членов ее семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего.