Имеют ли право снимать всю пенсию до копейки?

У мамы за должность по кредиту имеют ли право приставы полностью снимать всю пенсию до копейки

, Елена, г. Оренбург

Уважаемая Елена,

Статья 99. Федерального закона Об исполнительном производстве действительно устанавливает ограничения на обращение взыскания на денежные средства должников, НО часть 4 уточняет, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Добрый день! Важно, чтобы после удержаний у Вашей мамы оставалось не менее прожиточного минимума на нее и членов ее семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключаю, что и удерживать-то будет не с чего.