Можно ли завести на строительную компанию уголовное дело?

Строительная компания взяла деньги ,не построила дом ,обанкротились провели слияние с др. организацией на бумаге. И теперь снова предлагают подписать новый договор в котором моих прав ноль. Что делать???

, Оксана, г. Красноярск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Право на обращение с заявлением в правоохранительные органы у Вас есть. В случае если при проведении проверки по данному заявлению в действиях данной компании будут усмотрены признаки преступления дело могут возбудить. Ими будут изучаться фактические обстоятельства, имеющиеся документы. Если данная компания признана банкротом, то на стадии процедур банкротства вы имели право подавать заявления о включении в реестр требований кредиторов, для возврата своих вложений. Существует закон о несостоятельности (банкротстве), по которому просто так ликвидировать организацию не получиться, нужно пройти определенные стадии и соответствовать определенным признакам. Если все это произведено, то все законно.

На счет слияния не понятно, что имеется ввиду именно в контексте с банкротством, учитывая, что слияние это одна из форм реорганизации юридического лица (ст.57 ГК РФ), которая может быть осуществлена по решению его учредителей. В случае если в вопросе под «банкротством» Вы имели ввиду, что данное общество реорганизовалось в форме слияния и прекратило как таковое свою деятельность, то это другой момент. Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних. При слиянии обществ все права и обязанности каждого общества, участвовавшего в слиянии, переходят к обществу с ограниченной ответственностью, которое возникает в результате слияния. Общества, участвовавшие в слиянии, прекращают свое существование в качестве юридических лиц. В результате слияния возникает новое общество с ограниченной ответственностью, подлежащее государственной регистрации в установленном порядке. Факт государственной регистрации такого общества влечет возникновение нового общества с ограниченной ответственностью в качестве юридического лица, и с этого момента к нему переходят права и обязанности всех обществ, участвовавших в слиянии. Таким образом, если банкротства в буквальном смысле не было, а произошло слияние, то все права и обязанности каждой из фирм перешли к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. В данном случае все обязанности перед Вами должны были перейти и отобразиться в документе с новым юрлицом.