При ДТП пострадало строение. Является ли случай страховым по ОСАГО?
Автомобиль двигался задним ходом и совершил наезд на входную дверь магазина. Дтп было оформлено сотрудниками ДПС. Владелец магазина подал иск к виновнику о возмещении стоимости двери. Является ли случай страховым по ОСАГО? Мировой суд отказал в ходатайстве о привлечении страховой компании в качестве со ответчика.
Судья мотивировал отказ тем, что не может признать случай страховым, т.к. нанесен вред не автомобилю. Подозреваю, что судья некомпетентен в таких вопросах, т.к суд заседание проходило в мировом суде села - районном центре, и судья не имеет практики рассмотрения подобных вопросов. Подскажите, пожалуйста, является ли случай страховым. Если да, то будем аппелировать в вышестоящий суд. Спасибо.
Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном.
Для начала обжалуйте постановление судьи об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства.
Я бы вообще ходатайствовал о замене ответчика.