Пособие по уходу за ребенком при переходе из декрета в декрет

Здравствуйте!

Мой первый ребенок родился в сентябре 2014 года. До 1,5 лет я получала пособие на него, потом написала задание по уходу за ребенком еще на 1,5 года, а именно до сентября 2017. В августе 2016 года (через 2 месяца) родиться второй ребенок.

В связи с этим у меня возникли два вопроса:

1. Как мне будут начислять декретные (за 140 дней), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и соответсвенно выплаты за последние два года были очень очень маленькими? Это же была не зарплата, а только 40% от нее. Плюс, с марта я уже ничего ее получаю, так как старшему ребенку исполнилось 1,5 года.

2. Как мне будут начислять деньги за второго ребенка, пока ему не исполнится 1,5 года, опять же если за последние два года выплаты были маленькие, а с марта вообще никаких выплат не было.

Спасибо!

, Ольга, г. Самара
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы. Он определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом расчетном периоде. При расчете не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком и освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую страховые взносы не начислялись. При определении среднего заработка учитываются все виды выплат в пользу работницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС России. В данном случае к таким выплатам относятся суммы должностного оклада, годовых премий и отпускных. Суммы выплаченных работнице пособий по временной нетрудоспособности при расчете среднего заработка не учиты­ваются.

Так как Вы уходите в декрет снова, расчет будут производить по первому декрет. Является ежемесячным и назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года, предшествующие рождению ребенка. Пособие также может быть получено другими родственниками, фактически осуществляющими за ним уход.

Минимальный размер выплаты по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет составляет5436,67 руб.