Что делать, если отказали в детском пособии семье участника СВО?

Здравствуйте муж участник СВО отказали в пособие на детей Здравствуйте муж участник СВО отказали в пособие на детей
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Елена, здравствуйте.

Формально отказать СФР не должен по одной лишь причине превышения дохода - если доход мужа это денежное довольствие военнослужащего, участвующего в СВО по контракту, для таких доходов действуют особые правила учёта. Для мобилизованных граждан (Указ № 647) такой доход прямо исключается из расчёта среднедушевого дохода семьи, это закреплено Постановлением Правительства РФ № 1931.

Но тут есть нюанс: доброволец по контракту - это отдельная категория, не мобилизация. На практике СФР применяет то же исключение и к контрактникам-добровольцам, но только если в справке из воинской части прямо указан этот статус и характер выплат. Если справка составлена расплывчато, система автоматически подтягивает доход как обычный заработок - и вот тогда действительно вылезает превышение лимита и отказ. Отсутствие 2-НДФЛ само по себе не проблема - служба в зоне СВО является уважительной причиной отсутствия обычного заработка, правило "нулевого дохода" тут не применяется.

То есть смотреть надо не на факт превышения дохода как таковой, а на то, как именно СФР его классифицировал и что написано в справке из части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Елена, для ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо запросить официальный отказ и прислать его на сайт. Необходимо выяснить причину отказа. Обычно они отказывают в выплате пособий, если у семьи либо очень низкий или очень высокий доход. При этом выплаты Вашему супругу, как участнику СВО не должны быть зачтены в общий доход семьи. Возможен отказ, если Вы официально не работаете и у Вас нет дохода. Для более детальной консультации необходимо получить более подробную информацию о Вашей ситуации.

С уважением, Татьяна Анатольевна